Заказчик. Северский трубный завод
Слоган. «Я поднимаю пакет лучшей трубы на земле»
Видео. Ну куда ж без бардовской песни, да под электрогитару. Молодая крановщица с такой тоской и унынием выпевает строчку «Мой добросовестный труд щедро оплачен всегда», что сразу становится понятно: нет, далеко не всегда. Очень грустная и пронзительная песня, Окуджава в гробу переворачивается от зависти.

Заказчик. Мурманская городская больница
Слоган. «Я в микроскоп гляжу, всякое нахожу»
Видео. Чудесное зрелище: вся больница, от медсестры до главврача, исполняет совершенно обэриутские стихи. Участникам шоу искренне нравится происходящее, особенно уборщицам и охраннику («Здесь без бахил не пройти! Я ведь секьюрити»). Маленький минус ролика — занудство: четыре минуты на один мотив. И все равно — браво, Мурманск.

Заказчик. Тамбовское отделение «Почты России»
Слоган. «Почта развивается все быстрей, а когда-то в небо отправляли голубей»
Видео. Корпоративный рэп — это всегда пир духа, особенно когда речитативят взрослые, мрачные тетки. Грустные, очень грустные лица у почтовых работников. Явно не по своей воле они вышли на травку прищелкивать пальцами и воспевать радости отчужденного труда в почтовом отделении.

Заказчик. Ахтубинское отделение «Почты России»
Слоган. «Посылки из Орландо или Самарканда доставит первым классом моя лучшая команда!»
Видео. Ахтубинский креатив куда интересней тамбовского. Снова рэп, снова дамочки в соку, но исполняют с душой, да и танцуют здорово. Каждая строчка — шедевр. «Духом мы едины, селу необходимы. Знайте, конкуренты — мы непобедимы». Точно, непобедимы. Достаточно посмотреть на унылые пейзажи разоренных ахтубинских сел — они идут контрапунктом к веселой песенке. В общем, гран-при.

Заказчик. ЗАО «Аист»
Слоган. «Аист, аист, покоритель поднебесья»
Видео. Нормально спетый корпоративный гимн без откровенного идиотизма. Но каков видеоряд! Оператор снимал приятные лица простых работяг и зачем-то заставил их улыбаться. А на монтаже замедлил эти улыбки до невозможности. В общем, гляньте, как люди с сатанинским оскалом поют про стиральный порошок.

Заказчик. Банк «Уралсиб»
Слоган. «Мы на шпильки и булавки кредитуем ваши лавки»
Видео. Музыка — из кинофильма «Мэри Поппинс», текст написал какой-то местный сюрреалист. К сожалению, банковские служащие худо поют, куда хуже мурманских санитарок. Впрочем, для ценителей трэша это только плюс. А для тонких ценителей создатели ролика подготовили изящный режиссерский ход: праздничное банковское безумие происходит как бы во сне охранника.

Заказчик. Компания «Юза»
Слоган. «Нет, не предвидела природа, хранившая материки, людей особенного рода по имени газовики»
Видео. Классический корпоративный гимн: ну очень торжественная музыка, сочиненная на детском синтезаторе. Суровые мужские голоса, суровые мужские лица. Газовики, одним словом.

Заказчик. ООО «Тиккурила»
Слоган. «Тиккурила жжет. На сцене, в баре, на танцполе!»
Видео. Наверно, на половине новогодних дискотек будет звучать Gagnam style — плясовая композиция корейского чудака PSY, которая собрала миллиард просмотров на YouTube. Песня набрала такую популярность, что горе-бизнесмены из Екатеринбурга даже попытались зарегистрировать водку с тем же названием. А сотрудники фирмы «Тиккурила» просто прыгают под Gagnam style на фоне фотообоев. Прыгают хорошо, высоко. Посмотрите!

Заказчик. Арбитражный суд Московской области
Слоган. «Так устроен этот мир — что имеем, не храним»
Видео. Преуспевающие молодые судьи веселятся на фоне кадров из блокбастеров — пожалуй, это самый энергичный и модный ролик в нашей коллекции. Непонятно только, при чем тут песня Димы Билана. И еще непонятно, почему именно это видео неделю полоскали в СМИ — неужели судьи не имеют права на маленькое корпоративное счастье?

Заказчик. Свердловская областная психиатрическая больница
Слоган. «Идет ли дождь, печет ли зной, или метель в окно стучится, мы крепим славу областной психиатрической больницы»
Видео. Гимн свердловской психушки написал Дмитрий Медведев, но вряд ли тот самый. Либо из пациентов, либо однофамилец. Сделано довольно непритязательно, даже видео толком нет — просто нарезка из старых фото. Но есть в этой песне какая-то неведомая, чисто психиатрическая сила. В общем, смотрите и наслаждайтесь. С наступающим Новым годом — и будьте душевно здоровы!