Передо мной стоит задача настолько же прекрасная, почетная и приятная, насколько и маловыполнимая — рассказать о самых запоминающихся блогах проекта «Сноб» в прошедшем году. Поэтому заранее оговорюсь, что все блоги, упомянутые ниже, ни в коем случае не связаны с рейтингом, это лишь субъективные впечатления. Воспринимайте их, пожалуйста, как приглашение к разговору. 

Одна из главных тем ушедшего года — выступление, задержание, суд и приговор группе Pussy Riot. Перечислить все блоги, посвященные этой теме, невозможно. Достаточно лишь сказать, что наш поиск выдает несколько сотен записей. В блоге Александра Гольдфарба и в комментариях к нему можно проследить, как развивались события с момента задержания участниц группы. Это было в начале марта. Из этой записи многие узнали, как выглядят Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

В апреле, после принятия в Петербурге закона о запрете пропаганды гомосексуализма, участник проекта «Сноб» Сергей Кондрашов был задержан за пикет у БКЗ «Октябрьский». Как развивались события, читайте в комментариях и в блоге Сергея.

Конечно, обсуждали в этом году не только сиюминутные и новые темы. Лично мне хочется еще раз обратиться к историям, которые описывал в своем блоге Сергей Громак. Например, о путешествиях по Москве. Или о докторе Боткине и его пациентах.

Добравшись до этого места повествования, хочу сказать, что писать обзор блогов проекта за год — дело не только трудное и приятное, но еще и опасное. В том смысле, что, открыв какую-нибудь запись с целью освежить ее в памяти, невольно зачитываешься и рискуешь сорвать все дедлайны. Если над вами не висит дедлайн, рекомендую пойти и зачитаться блогом Ирины Неделяй (например, вот этим), Евгении Кобыляцкой (скажем, вот этим), Валерия Морозова (можно читать подряд или выбрать наиболее интересную вам тему по заголовкам), Вячеслава Поличенко (например, о велопробеге Петербург — Иматра), Иосифа Раскина (например, о передовых достижениях современной медицины).

А еще нас радовала Таша Карлюка (рассказами, интервью или вот этой обойденной комментариями инструкцией по пощечинам), Алиса Мясищева (про голых мужчин вот читали? Как не читали?) и Алена Рева (о том, почему у профессии закупщика в России дурная международная репутация).

А теперь переходим в режим степенного, вдумчивого чтения исторических размышлений Александра Янова.

В октябре мы потеряли Алексея Воеводина. Светлая ему память. Его блог на сайте мы, разумеется, сохранили.

Весь декабрь, как теперь кажется, говорили о запрете на иностранное усыновление. А к концу декабря Антон Жаров с профессиональной точки зрения расставил точки над i.

В общем, год получился трудный и разный.

Добавляйте в комментариях ссылки на блоги, которые запомнились вам.