Акции Apple начали дешеветь 23 января, после обнародования отчетности корпорации за минувший квартал. Прибыль оказалась хуже прогнозировавшейся аналитиками. Эксперты связывают падение прибыли с не столь высоким, как ожидалось, спросом на смартфон «Iphone 5».  Уже на следующий день после оглашения отчетности, акции компании упали на 12 процентов.

Рыночная капитализация компьютерного гиганта сейчас составляет порядка 414,5 миллиардов долларов, а  капитализация нефтяной компании «Exxon Mobil» находится на уровне 417 миллиардов.

Производитель компьютеров и смартфонов, впервые обогнал Exxon в 2011 году. С тех пор звание самой дорогой компании в мире неоднократно переходило от одной компании к другой, однако с 2012 года Apple удавалось удерживать первое место.

Exxon Mobil – одна из крупнейших корпораций в нефтяной области. Компания занимается разработкой нефтяных месторождений, добычей нефти и газа, производством и поставками топлив. Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг, штат Техас.