Барак Обама призвал Конгресс США ускорить осуществление иммиграционной реформы. По словам американского президента, нынешняя система «устаревшая».

«Да, эти люди нарушили правила. Они перешли границу нелегально. Возможно, они просрочили свои визы. Эти факты никто не отрицает», — сказал Обама, тут же пояснив, что мигрантам нужно дать шанс получить американское гражданство для того, чтобы они перестали быть частью «теневой экономики» и стали полноценными членами общества.

Помимо легализации миллионов нелегальных мигрантов, законопроект, предложенный президентом Соединенных Штатов, предполагает укрепление американо-мексиканской границы, усиление борьбы с международной преступностью и подделыванием документов, а также совершенствование работы американской судебной системы в вопросах, связанных с миграцией. Помимо этого, Барак Обмама отметил необходимость увеличения числа выдаваемых гринкарт для одаренных студентов, решивших жить и работать в США.

Примечательно, что противники реформы в лице Республиканской партии, всегда выступавшей за решение наболевшего вопроса с позиции силы, проявили готовность к совместной работе с демократами и Белым домом, заявив о согласии на компромиссный вариант законопроекта.