После событий вроде недавнего скандала в Пикалево отношение людей к бизнесу заметно ухудшилось, и теперь предпринимателям нужно вновь завоевывать народное доверие. Церковь же имеет влияние на общественное сознание и может сделать людей более лояльными к бизнесу.

Утверждение, что бизнес виноват во всех бедах населения, в уменьшении зарплат и в увольнениях, идет сейчас с самого верха. Говорится, что бизнесмены не думают о народе и лишь набивают свои карманы. Если церковь сегодня заявит, что все бизнесмены — воры и сволочи, завтра в нашей стране бизнеса не будет, поэтому нам очень важна ее поддержка. Важно, чтобы церковь понимала, что только бизнес способен создавать прибыль, которая потом превращается в зарплаты, пенсии и социальные пособия.

Патриарх Кирилл хорошо понимает проблемы бизнеса. Он человек нашей формации, достаточно светский и современный и в то же время очень близкий к обществу. В ходе встречи Святейший владыка проявил глубокое знание предмета. 

Миссия церкви в том, чтобы гармонизировать отношения между властью, обществом и бизнесом. Мы рассчитываем, что церковь сможет побороть негативное отношение людей к предпринимателям и помочь «капитализму с человеческим лицом» укорениться в России.

Надеюсь, что церковь сможет убедить верующих, что капитализм — это самая эффективная модель развития страны. Церковь должна быть проводником между бизнесом и обществом, и только тогда, когда в этих взаимоотношениях наступит гармония, в сознании людей сможет произойти некое переключение. Общество и государство станут лояльными к бизнесу, а бизнес в свою очередь сможет реализовывать настоящие системы социальной ответственности, и страна наконец начнет меняться.