Главная премьера первого квартала нового года — «Карточный дом» (House of Cards) канала Netflix, американская адаптация британского политического триллера двадцатилетней давности. В главной роли — оскароносный Кевин Спейси, играющий  циничного парторга, рвущегося в президенты. А в его королевской рати нашлось место таким красавицам, как Робин Райт и Кейт Мара. Первый эпизод, снятый Дэвидом Финчером, вышел 1 февраля. Кажется, у нас наконец-то появилась альтернатива уволенному с поста мэра Чикаго «Боссу».

Двумя днями раньше на FX Network начался сериал «Американцы» (The Americans). Это так называемая period drama, то есть шоу, в котором эпоха играет не менее важную роль, чем люди. В случае с «Американцами» эта эпоха — восьмидесятые годы прошлого века, кульминация холодной войны. Главные герои — агенты КГБ, притворяющиеся гражданами США. В общем, это как «Родина» (Homeland), только без надоевшего Ближнего Востока.

Еще один сериал о теории заговора — «Час Икс» (Zero Hour) — выйдет 14 февраля на канале ABC. Зрителям обещан полет фантазии на высоте «Секретных материалов» и LOST. В сюжете замешаны нацистские артефакты, инопланетяне, масоны, древние ордены, дети индиго, спецслужбы и религиозные фанатики. Список, кажется, можно продолжать на свое усмотрение: если шоу не закроется на старте (как печально известное «Событие»), то в его сюжет обязательно впишут и оборотней, и вампиров, и эскимосов. Вот только не говорите, что эскимосы существуют. Приятный момент, связанный с «Часом Икс», заключается в том, что главный герой — не очередной юный Гарри Поттер, циничный врач, эксцентричный детектив или переутомившийся клерк, а самый обыкновенный мужчина за сорок, писатель и алкоголик. Другими словами, наконец-то нам есть с кем себя отождествить. А то все Хэнк Муди да Хэнк Муди.

3 марта на респектабельном канале History начнется наполовину художественный, наполовину документальный сериал «Викинги» (Vikings), посвященный невероятной политической карьере датского конунга Рагнара Кожаные Штаны. Шоу рассчитано на тех, кому нравится историческая составляющая «Игры престолов» (Game of Thrones), но не нравится фэнтезийная. Третья партия «Игры престолов», кстати, начнется уже 31 марта — о ней в следующем выпуске нашей телепанорамы.

Тем, кто не готов к знакомству с политиками, гэбистами и викингами, канал AMC предлагает провести время со старыми друзьями: 10 февраля на нем стартует новый сезон «Ходячих мертвецов» (The Walking Dead). Зомби в этом сериале, напомним, отошли на второй план и теперь играют роль коллективного психоаналитика, помогающего разобраться героям в их внутреннем мире. С каждым сезоном это гадание на кишках становится все более интригующим.

А на канале Starz с 25 января идет «Спартак: Война обреченных» (Spartacus: War of The Damned). Это последняя глава поэмы о рабе, ставшем гладиатором и бросившем вызов империи, спешите видеть. Чтобы немного подогреть интерес, напомним, что, хотя восстание и было подавлено, тело настоящего Спартака римляне так и не нашли.