Пятидесятое место МГУ разделил с австралийским Университетом Сиднея. В прошлом году ни один российский вуз не был представлен в этом списке, а в 2011 году МГУ занимал в нем 33-е место. Всего в рейтинге представлены учебные заведения двадцати стран.

Первое место в рейтинге третий год подряд занимает Гарвардский университет, за ним следует Массачусетский технологический институт. Тройку лидеров замыкает самый успешный в рейтинге британский университет — Кембриджский.

Рейтинг мировых вузов, подготовленный приложением газеты Times — Times Higher Education, был составлен на основе репутации вуза у профессорского состава. В опросе приняли участие более 16 тысяч преподавателей по всему миру. 

Помимо рейтинга репутации газетой ежегодно составляется рейтинг 400 лучших мировых вузов. В списке за 2011–2012 год МГУ стоит на 289-й строчке, а Санкт-Петербургский государственный университет занял 393-е место. В опубликованном списке 200 лучших вузов за 2012–2013 год Московского государственного университета не оказалось.