Министерства иностранных дел Армении и Турции объявили о сближении между странами. В течение ближайших шести недель должны пройти «внутриполитические консультации» с целью установления дипломатических отношений. К 11 октября парламентам представят на ратификацию два протокола. Впервые Турция и Армения подписали документ, в котором содержатся не только декларации о намерениях, но и конкретные обязательства. Посредником в переговорах выступила Швейцария.

К 11 октября должна быть открыта граница между Турцией и Арменией или, по крайней мере, достигнута договоренность об ее открытии. Анкара закрыла границу в 1993 году, во время армяно-азербайджанского конфликта — в знак солидарности с Баку. Для Армении это самая короткая и более дешевая, чем через Грузию, дорога в Европу.

Президент Армении Серж Саргсян заявил в интервью «Би-би-си», что его страна готова восстанавливать отношения с Турцией без предварительных условий.

В Ереване сближение с южным соседом многие воспринимают как отказ руководства государства настаивать на признании Турцией геноцида армян в 1914–15 годах и едва ли не капитуляцию в карабахском вопросе. Сроки подписания соглашений многие жители Армении связывают с желанием армянского президента посетить футбольный матч между сборными Турции и Армении, который состоится 14 октября в Стамбуле, и называют переговоры «футбольной дипломатией».

Оппозиционные партии Турции утверждают, что на уступки в переговорном процессе идет как раз их страна — по тому же карабахскому вопросу. Ранее Анкара заявляла, что открытие границы возможно только после вывода армянских войск с территории Азербайджана. На этом до сих пор жестко настаивает и Баку.

Международное сообщество оценивает прогресс в армяно-турецких отношениях в основном позитивно. Его уже одобрили госдеп США, действующий председатель ОБСЕ Греция, Еврокомиссия.