Сегодня у нас на сайте пятничное чтение. Блог «Здоровье и молодость» дает рецепты от похмелья. Мы же, как самые умные, посоветуем вам и вовсе не пить или пить умеренно. Знаете это чувство, когда после пьянки вдруг просыпаешься среди ночи — и не можешь заснуть? Или, наоборот, утром — не можешь проснуться? Ученые заставили испытывать эти чувства несколько групп хомяков и убедились: мозг теряет представление о том, какое сейчас время дня, как при джет-лэге. Джет-лег и алкоголь — две проблемы, хорошо знакомые глобальным русским. Возможно, разрушение суточного цикла — это одна из причин убийственного влияния алкоголя на людские судьбы.

Одну группу хомяков поили водой. Другую — водой с некрепким алкоголем. Третью — водой с крепким алкоголем. Хомяки быстро спивались: очень они это дело любят. И тогда начинался эксперимент.

Ученые вели игру с освещением — потому что именно на свет реагирует система «внутренних часов». Грызунов укладывали спать раньше времени при помощи манипуляций со светом (я не рассказываю подробностей, потому что хомяки — ночные животные, и вы запутаетесь). Трезвые хомяки, поспав, просыпались раньше времени — их внутренние часы отмеряли нужный интервал. Пьяные тоже просыпались раньше, но совсем ненамного, причем, чем пьянее, тем позже. Еще ученые поиграли с интенсивностью света: выяснилось, что пьяных хомяков можно немного ввести в русло режима, но только при стимуляции очень ярким светом.

«Может быть, им от выпивки просто спать хотелось?» — спросите вы. Но нет — проблема сохранялась в течение многих дней и после отмены алкоголя; только она принимала еще худшую форму: хомяки, наоборот, очень рано просыпались и нервничали — ровно как люди, бросающие пить.

Авторы исследования делают такие выводы:

1. После употребления даже незначительного количества алкоголя в течение 24 часов ваши внутренние часы неправильно реагируют на окружающий свет (кстати, может быть, поэтому настоящие глобальные русские столько пьют в самолете? Это же лекарство от джет-лэга!).

2. Действие сохраняется и после 24 часов, даже если перестать пить (зачем тогда, спрашивается, переставать? Лучше не начинать!).

3. Если утренний свет очень яркий, это может помочь (прочь, прочь из пасмурных русских столиц!).

4. После хронического пьянства проблема будет сохраняться много дней; причем странности проявятся не только во сне, но и в режиме активности в течение дня — все будет не как у людей. Все будет, дорогие члены клуба и подписчики, как у алкоголических несчастных хомячков...