Владелец «Металлоинвеста» и совладелец британского футбольного клуба Arsenal Алишер Усманов оказался самым богатым человеком в Великобритании и Ирландии. По сведениям издания The Sunday Times, Алишер Усманов является владельцем состояния в 13,3 миллиарда фунтов стерлингов. 

Второе место в списке занял американский предприниматель советского происхождения, владелец Warner Music Леонард Блаватник, размер его активов оценивается в 11 миллиардов фунтов. На третьем месте оказались братья Шри и Гопи Хиндуджа, которые являются владельцами конгломерата Hinduja Group.

Прошлогодний лидер, индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал, остался за пределами первой тройки. За последний год он потерял 4,12 миллиарда долларов, его состояние эксперты оценили в 15,25 миллиардов долларов.

Роман Абрамович с 14,3 миллиардами долларов занял в рейтинге пятое место.

Самым богатым уроженцем Великобритании стал герцог Вестминстерский Джеральд Гровно, его недвижимость оценивается в 7,8 миллиарда фунтов. Он занимает восьмое место.

Всего в рейтинге, который носит название The Sunday Times Rich List, фигурирует 1000 человек, а их совокупное состояние оценивается в 685 миллиардов долларов.