В Германии разворачивается агитационная кампания против СПИДа под названием AIDS is a Mass Murderer — «СПИД — массовый убийца». Агентство das comitee по заказу немецкой общественной организации Regenbogen e.V. сняло ролик, где пара занимается небезопасным сексом, а в финале мы видим, что мужчина — это Гитлер. Также сделаны наружные плакаты, где СПИД символизируют Гитлер, Сталин и Хусейн, и радиореклама, обыгрывающая речь Йозефа Геббельса.

Реклама должна пойти в эфир с 7 сентября и планировалась как часть подготовки к Всемирному дню борьбы со СПИДом (2009 World AIDS Day), который ежегодно проводят 1 декабря. Однако многие благотворительные фонды по борьбе со СПИДом выступили против месседжа, который несет эта кампания. По их мнению, такой посыл оскорбляет ВИЧ-инфицированных. Заказчик — Regenbogen e.V — заявил, что намеренно выбрал рекламу, которая шокирует зрителей и призывает их серьезно отнестись к опасности СПИДа.

Московские же власти решили монополизировать профилактику СПИДа. По мнению депутатов Мосгордумы, незачем пропагандировать презервативы, поскольку они не дают стопроцентной гарантии защиты от СПИДа. Упор делается не на «снижение вреда», а на «ответственное поведение». Другими словами, граждан призывают к моногамным отношениям, а не к беспорядочным сексуальным контактам. Кроме того, новые правила запрещают другие способы профилактики СПИДа на территории Москвы всем организациям, субсидируемым государством.