Победитель аукциона — компания «Север-Авто» (подразделение ОАО «Автолайн») — получит 441 миллион рублей за перевозки по 22-му автобусному маршруту в течение пяти лет, сообщает Lenta.ru. Компания должна будет закупить современные автобусы (пока это будут десять автобусов ЛиАЗ) и безукоризненно выполнять инструкции по безопасного движения.  

Стоимость проезда будет такой же, как и по всей Москве, все льготы для граждан сохранятся.  

Деньги за билеты будут перечисляться в ГУП «Мосгортранс», зарплату водителям платить будет тоже «Мосгортранс». При этом зарплата исчисляется километражом, а не количеством перевезенных пассажиров, поскольку автобусный маршрут № 22 малозагруженный. Именно поэтому он и был выбран в качестве экспериментального.

Договор между «Мосгортрансом» и «Север-Авто» может быть расторгнут в случае систематического (шесть и более раз за полгода) нарушения правил безопасности движения по маршруту, — подчеркивает Максим Ликсутов, заместитель мэра по вопросам транспорта. Итоги пилотного проекта подведут осенью этого года, по результатам будет принято решение отдавать ли автобусные маршруты частным компаниям или оставить в ведении «Мосгортранса».