Вчера было открытие выставки Александра Васильева «Мода в зеркале истории. 19-20 вв».

Васильев, конечно, просто гениальный коллекционер. Я видела разных - и вот точно скажу, что такого упорства, вкуса, такой осмысленности в коллекции найдешь далеко не у каждого. Еще удивляет, как отлично сохранились его платья, они просто в идеальном состоянии. 

Это Chanel

Я ради его выставки "Советская Мода" доехала аж до Царицыно (для меня это подвиг) - и не пожалела ни разу, выставка была потрясающая. 

Сейчас в Музее Москвы (Зубовский бульвар 2, вход с Остоженки) два зала - один на 19 Век, другой - 20 ый. 

Наряд Алены Апиной из видео Самоубийца. (на радостях даже посмотрела видео - очень смешно, начинается с Уитни Хьюстон и Кевина Костнера и титров "По одноименному роману ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ))). 

Александр Шаталов, издатель, назвал эту выставку прообразом Музея Моды - и он прав, это, действительно, не какой-нибудь там галерейный проект, а уже почти музей. 

В середине - наряд от Юдашкина, слева - Маккуин, справа - платье Лолиты Милявской из далеких 90х.

Выставка очень большая, потрясающе оформлена - и мода 20 Века, например, там очень хорошо показывает, как менялись веяния в течение 100 лет. И еще - как менялась русская мода. Или советская, а потом уже и перестроечная, и русская. Это вот очень интересный пласт, который иллюстрирует все странное, что происходило в нашей стране. 

Платье, которое принадлежало Любови Полищук. 

Я очень советую сходить на выставку - для тех, кто так или иначе занимается модой, это вообще обязательно.