Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл во всероссийский детский центр «Орленок» в Краснодарском крае, где состоится обсуждение вопросов организации детского отдыха.

Перед началом совещания глава правительства посетил тренинги для вожатых, послушал выступления детских коллективов, а также получил звание «Почетный орленок».

Церемония посвящения Медведева в «орлята» состоялась возле мемориального камня, где 12 июля 1960 года прошла первая в истории лагеря линейка. Вожатые пояснили премьер-министру, что стать «орленком» может лишь тот, кто по-настоящему предан детству.

Ребята торжественно вручили премьер-министру галстук «Российский триколор», красную ленту и нагрудный значок. 

Ранее «Почетными орлятами» в разное время становились Владимир Путин, супруга Медведева Светлана, Андрей Фурсенко и Павел Астахов.

За более чем 50-летнюю историю существования лагеря в нем успели сложиться свои законы и традиции, основанные на идеалах красоты, добра и справедливости.

Жизнь «Орлят» построена на принципах доверия, искренности, бережном отношении к человеку и окружающему миру. Любой приезжающий в «Орленок», будь то взрослый или ребенок, принимает эти законы, живет по ним и переносит в большую жизнь.

На территории лагеря действуют пять законов,  в начале смены каждый отряд принимает этот свод правил и живет по нему каждый день.

Закон ноль-ноль: Уважай свое время и время других. Каждое дело начинай и заканчивай в срок. Никогда не заставляй других ждать себя.

Закон территории: Выходить самостоятельно за территорию «Орленка» запрещено! Это требование обычной безопасности. В «Орленке» за твою жизнь несут ответственность педагоги. Не подводи их!

Закон зелени: Береги деревья, цветы и траву. Ведь если каждый из трех тысяч ребят, отдыхающих только в одной летней смене, сорвет с дерева по одному листку, то дерево погибнет.

Закон поднятой руки: Если хочешь сказать что-то важное, просто подними правую руку вверх.

Закон моря: Море может быть не только ласковым, но и опасным. Купаться одному без взрослых категорически запрещено.

Одна из вариаций клятвы, которую дают во время посвящения в «орленка»:

Клянусь перед всеми стараться здоровым быть
И в школу нашу исправно ходить.
Клянусь!
Клянусь читать и писать я прилично,
В портфеле носить «хорошо» и «отлично»!
Клянусь!
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться.
Клянусь!
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить!
Клянусь!
Клянусь я всегда со всеми дружить
И званьем Орленка всегда дорожить!
Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И в игры играть я больше не буду.
Клянусь!
Пол подметать я тогда обещаю,
С собакой гулять, если есть таковая.
Клянусь!
Ребенком всегда идеальным я буду,
И клятвы своей никогда не забуду.
Клянусь!