Бывший директор сельской школы Александр Поносов, осужденный в 2006 году за «пиратское» использование Windows на школьных компьютерах, отсудил у государства 250 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Пиратские копии обнаружила прокурорская проверка — Поносов закупил для средней школы поселка Сенычево Верещагинского района Пермского края компьютеры, на которых было установлено нелицензионное программное обеспечение. Как считала прокуратура, Поносов нанес корпорации Microsoft ущерб в размере 250 тысяч рублей.

В мае 2006 года было возбуждено уголовное дело по статье 146 УК («нарушение авторских и смежных прав»), а через год суд районный суд признал Поносова виновным и приговорил его к штрафу в размере 5 тысяч рублей.

Пермский краевой суд оставил приговор в силе, Поносов продолжал подавать кассационные жалобы в суды высших инстанций, не признавал себя виновным, не соглашался на мировую с Microsoft и требовал отменить приговор.

В защиту Поносова выступили блогеры и правозащитные организации, а также «Роспечать», «Роспатент», фонд Михаила Горбачева, Общественная палата и министерство образования Пермского края.

Осенью 2008 года Верховный суд России признал надзорную жалобу Поносова обоснованной и направил ее в президиум Пермского краевого суда. Тот заменил приговор на оправдательный, а 23 июля этого года Верещагинский райсуд вынес постановление о взыскании с министерства финансов в пользу Поносова около 75 тысяч рублей судебных издержек. Тогда в компенсации вреда Поносову было отказано. Решение о компенсации суд принял 9 сентября. Поносов оценивал свой ущерб в 300 тысяч рублей, но суд несколько сократил эту сумму.