Против «Почты России» из-за задержки посылок в московских аэропортах возбуждено 13 административных дел, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

«В ходе проверки не установлено данных, свидетельствующих о задержках оформления почтовых отправлений по вине таможенных органов. В то же время систематические нарушения выявлены в деятельности ФГУП "Почта России"», – говорится в сообщении.

Генпрокуратура уточняет, что поводом для проверки стали публикации в СМИ о скоплении посылок в аэропортах. В ходе проверки прокуроры выяснили, что в «Шереметьево» на 17 апреля лежали необработанные отправления за март. Аналогичные нарушения выявлены в аэропортах «Домодедово» и «Внуково».

Дела возбуждены по статье «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)».

В середине апреля в столичных аэропортах и на таможне скопилось более 500 тонн зарубежных посылок. Причиной этого, по мнению «Почты России», послужил высокий рост интернет-торговли и нехватка таможенников для досмотра посылок. По некоторым данным, в терминалах ежедневно оседало более 6 тонн отправлений. Таможенники, в свою очередь, утверждали,что их вины в образовании завалов нет, а всему виной «Почта России», которая не вывозит уже досмотренные пакеты и посылки.

Вследствие этого гендиректор «Почты России» Александр Киселев был отправлен в отставку. «Почту России» возглавил Дмитрий Страшнов.