Выпускники вузов, прошедшие службу по призыву, смогут за счет федерального бюджета получить второе высшее образование. Данные поправки содержатся в доработанном законопроекте «О повышении престижа и привлекательности военной службы», сообщает газета «Известия». Документ  также вводит запрет на работу в госучреждениях тех, кто уклонился от службы в армии.

Поправки предусматривают «преимущественное право зачисления» отслуживших выпускников вузов на обучение по программам высшего образования в области экономики и управления.

Член комитета Государственной думы по образованию Алена Аршинова пояснила «Известиям», что причиной появления этого законопроекта стал дефицит призывников.

«Сейчас многие молодые люди, чтобы не служить в армии, идут в аспирантуру. Наличие такого закона простимулировало бы их пойти служить в армию, чтобы в дальнейшем получить второе высшее бесплатное образование», — пояснила Аршинова. 

Глава союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что призывников подобным законопроектом привлечь в армию не удастся. По ее мнению, престиж и привлекательность — это когда солдат не бьют и не вымогают у них деньги.