Шестой розыгрыш мирового первенства среди сборных команд по регби-7 завершился в Москве. Регби-7 — один из новейших олимпийских видов спорта, который впервые войдет в программу летней Олимпиады в 2016 году в Рио-де-Жанейро. В этом году в зрелищном спортивном состязании приняли участие 24 мужских и 16 женских команд, а всего в столице собралось более 600 спортсменов-регбистов. Мужская сборная России, попавшая в группу B, сыграла с командами ЮАР, Шотландии и Японии и в итоге заняла 17 место в турнирной таблице, женская команда, выступившая против сборных Англии, Франции и Японии, разместилась на 7-8 позиции.

Участники проекта смогли поболеть за команды и посмотреть на состязание сильнейших регбистов планеты. В одном из матчей между мужскими сборными Фиджи и Уэльса, действующего обладателя Кубка мира, волна криков поддержки и аплодисментов буквально накрыла шестидесятитысячный стадион. В первом тайме счет открыли фиджийцы, в регби это называется «попыткой». Для этого спортсменам необходимо преодолеть поле соперников и пронести мяч за линию ворот, что дает команде 7 очков и, как в любой классической игре, считается голом. Во время борьбы за мяч атлеты всеми способами пытаются завладеть им, запрещено только работать ногами и задерживать соперников, – это может грозить желтой карточкой. Во втором тайме Уэльс сравнял счет и начал уходить в отрыв, за две минуты были совершены три «попытки» в пользу команды с Британских островов, и тут прозвучала сирена, счет 14-19, победа досталась Уэльсу.

Главная черта регби-7, по мнению болельщиков, — это зрелищность. На поле происходит нешуточная борьба за мяч, и никогда не известно, в чью пользу завершится поединок, ведь он длится всего два тайма по 7 минут. Несмотря на тридцатиградусную жару, на стадионе в день соревнований собралось более 10 тысяч болельщиков, среди которых было много детей и женщин. Так что регби-7 смело можно назвать семейным видом спорта, потому что и взрослые, и дети дали волю своим эмоциям и от души поболели за команды. В итоге Кубок мира завершился победой женской и мужской команд Новой Зеландии. Мужская половина «всухую» обыграла Англию, 33-0, а женщины не оставили надежды соперницам из Канады, итог 29-12.