Форум проходил в Перми 11 и 12 сентября. Александр Аузан приехал сюда всего на день, чтобы принять участие в обсуждении темы экономического кризиса. Многие из выступавших полагают, что спад пойдет России на пользу, открывая для нее новые возможности. Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, отмечает двойственность ситуации: спад приостановлен, и ясно, что хуже уже не будет; с другой стороны, непонятно, что делать дальше. Мнение Александра Аузана близко к этому: за последние десять лет Россия не продвинулась в своем развитии, мы имеем «нулевые результаты нулевых лет, которые кризис только обнажил». Экономист ожидал от коллег небанальных аргументов:

Аузану особенно понравилось столкновение мнений «московско-пермско-питерской профессуры» на круглом столе «Общество и реформы: плохой мир или хорошая война», который он вел вместе с директором уральского Центра ГРАНИ Светланой Маковецкой. Эмоциональное заявление губернатора Кировской области Никиты Белых о том, что в России никуда не годится не только система власти, но и общество, повернуло дискуссию в неожиданную сторону:

Неформальный характер форума Александр Аузан считает основой его эффективности: «Мероприятия "без галстука" очень важны для откровенного разговора». Успешной работе конференции, по его мнению, способствует и выбор места ее проведения: «Пермь — столица гражданского общества России, СМИ приписывают эту фразу мне, а я и не отказываюсь, здесь очень мощные гражданские организации».

Ксения Семенова