Руководство организации «Голос» уверено, что решение Минюста о признании организации «иностранным агентом» незаконно, а приостановление деятельности и назначение штрафов принесло им большие убытки. В связи с этим ассоциация требует снять с нее статус «иностранного агента», а также выплатить компенсацию в размере 5 миллионов долларов, сообщает газета «Известия».

«Это было просто преступление Минюста, так как "Голос" не получал ни копейки иностранного финансирования. У нас есть справка Центробанка, которая может подтвердить это. При этом Минюст заставляет нас вступить в список иностранных агентов», – сообщила исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова.

Ассоциация «Голос», которая занимается независимым наблюдением за выборами в России, стала первой российской некоммерческой организацией, которая получила статус иностранного агента. Министерство юстиции возбудило административное дело в отношении ассоциации, после чего организация была оштрафована на 400 тысяч рублей за нарушение закона об «иностранных агентах». Ассоциация была признана иностранным агентом из-за премии, которую ей в 2012 году присудил Норвежский Хельсинкский комитет. На данный момент деятельность организации приостановлена.