Дмитрий Медведев распорядился ввести госмонополию на алкоголь. Кабинет министров во главе с Владимиром Путиным к 1 марта 2010 года должен определиться со сроками и условиями введения такой монополии.

В рамках борьбы с алкоголизмом президент предложил закрепить за государством исключительное право на производство и сбыт алкоголя, частных производителей могут от этого отстранить. Кроме этого, Медведев распорядился разработать комплекс мер борьбы с контрафактом водки, усилить контроль за ее производством, а также рассмотреть возможность установления на нее минимальной розничной цены. Президент поручил правительству «разработать с участием общественных организаций и религиозных объединений концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем».

За исключением Белоруссии, прецедентов госмонополии на производство алкоголя мир не знает, хотя в ряде стран его продажей занимается исключительно государство.

Недавно президент уже выступал с предложениями по регулированию рынка алкоголя. Так, он потребовал, чтобы с 1 декабря слабоалкогольные напитки разливались лишь в упаковку емкостью не более 330 мл, а содержание чистого спирта в таких напитках не превышало 9%. Не менее 20% площади упаковки теперь должна занимать надпись о вреде алкоголя для здоровья.