Новым главой Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки станет Сергей Кравцов, который в данный момент занимает должность директора департамента управления программами и конкурсными процедурами Минобрнауки, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. «Кандидатура согласована. Приказ из Минобрнауки уже есть, его осталось подписать», — рассказал собеседник издания.

Источники «Коммерсанта» называют Сергея Кравцова «компромиссной кандидатурой», поскольку он не связан тесно ни с командой главы Минобрнауки Ливанова, ни с окружением куратора социального блока Ольги Голодец. При этом он уже 17 лет работает в системе образования.

Согласно биографии Сергея Кравцова на сайте Минобрнауки, он начинал карьеру в Институте управления образованием Российской академии образования. В 1997-2002 годы он прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. Его первой должностью в Минобрнауки стал пост помощника Виктора Болотова, который тогда возглавлял Рособрнадзор.

Ожидается, что в ближайшее время появится официальное сообщение о назначении Сергея Кравцова.