Госдепартамент США распорядился 4 августа закрыть ряд американских посольств на Ближнем Востоке в связи с угрозами нападения со стороны террористических организаций. Официальный представитель ведомства Мари Харф заявила, что распоряжение распространяется на все посольства и консульства США, которые работают по воскресеньям. В мусульманских странах воскресенье является рабочим днем. В заявлении не уточняется, какие именно диппредставительства будут закрыты, а также какие опасности угрожают им 4 августа.

По некоторым данным, будут закрыты дипмиссии в Бахрейне, Израиле, Иордании, Кувейте, Ливии, Омане, Катаре, Саудовской Аравии, Йемене, Афганистане и Бангладеш.

11 сентября прошлого года, в годовщину нью-йоркской трагедии, было совершено нападение на американское консульство в Бенгази. Тогда были убиты посол США Кристофер Стивенс и трое сотрудников дипмиссии. Власти США изначально обвиняли в нападении демонстрантов, но позже были вынуждены признать, что произошедшее было спланированной террористической атакой.