Сегодня в России отмечают День Воздушно-десантных войск. В этом году его официально совместили с празднованием дня святого Илии Пророка, который считается покровителем ВДВ. Поэтому десантники не только искупались в фонтанах и подрались, но и прошли крестным ходом. Он начался у Ильинского храма на Китай-городе и завершится у Лобного места на Красной площади.

В Нижнем Новгороде и Челябинске из соображений безопасности городские власти заранее отключили фонтаны. В Петербурге, напротив, решили рискнуть, несмотря на то, что десантники устраивали разгром несколько лет подряд. Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов сказал, что телевидение виновато в том, что десантники купаются в фонтанах. «Как показывает практика, пока нет телевизионных камер, особо нет желающих в фонтан залезть. Как только появляются телевизионные камеры, у десантника появляются перспективы, что его покажут по телевидению», - объяснил Шаманов.

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга представители ЛГБТ-движения намерены провести акцию. Она приурочена ко Дню десантника в ответ на многочисленные шутки в Интернете. В планах у участников собраться у Александровской колонны с тематическими плакатами в 15:00. Они не относят себя ни к одной из петербургских ЛГБТ-организаций. Целью акции называется «призыв к открытости».

Накануне начальник штаба ВДВ Николай Игнатов разрешил своим подопечным купаться в фонтанах и дал добро на разбивание бутылок о голову. Главными площадками для гуляний в Москве станут парк Горького, парк Победы, «Сокольники», «Измайлово», а также Васильевский спуск и ВВЦ. Безопасность москвичей и гостей столицы будут обеспечивать свыше двух тысяч полицейских.

Московский парк Горького убрал манекены, которыми был украшен главный вход в парк специально ко Дню ВДВ.

Расписание мероприятий на ВВЦ:

14.00 - торжественная церемония открытия «Дня ВДВ». Участвует: генерал-полковник, командующий Воздушно-десантными войсками России В.Шаманов.

14.45 - показательные выступления по рукопашному бою 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ.

15.30 - показательные выступления по рукопашному бою и владению оружием юных десантников - учеников кадетских корпусов и военно-патриотических объединений, детских клубов десантников.

[translation]