Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие»:

Если существует Совет при президенте, то президент должен с ним когда-то встречаться. Путин встречался с ним раз в год в течение двух своих предыдущих сроков, Медведев - три-четыре раза в год. С момента последней встречи СПЧ и президента уже год прошел. Когда-то же новая встреча должна быть, должен ведь Совет получить возможность что-то ему посоветовать. Что касается меня, то я ушла оттуда, так как считаю, что президент Путин советов не слушает. Если бы я считала, что эффект от таких встреч есть, я бы не ушла.

Александр Черкасов, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»:

Журналисты ищут сигналы: то ли Путин внял увещеваниям Обамы и решил обсудить права человека, то ли он наоборот решил показать Обаме: «Вот, с кем я буду обсуждать права человека». Я могу сказать, какие темы сейчас должны были бы обсуждаться с Путиным, кроме очевидных - о честных выборах и о политических заключенных. Во-первых, никто из оппозиционеров, в том числе и провозглашающих себя демократами, не ставит вопрос о начавшейся кампании антимигрантских зачисток. Даже если не обсуждать условия содержания мигрантов в гольяновском лагере, этот лагерь незаконный как таковой. Второе: если говорить об олимпийских перспективах, то на тут есть проблема методов борьбы с терроризмом. Потому что брутальные методы контртеррористической деятельности на Северном Кавказе, которые применяются уже пятнадцатый год, показали свою контрпродуктивность. Меж тем, именно жесткие действия силовиков наращивают мобилизационную базу террористического подполья. Сюда же стоит отнести и антимигрантские зачистки. Исламисты трактуют эту тему следующим образом: «Безбожная власть действует против мусульман» — и это тоже реальный рост опасности, причем уже не на Северном Кавказе, а здесь, в Москве, и об этом тоже надо говорить. Еще стоит обсудить закон об иностранных агентах, прокурорские проверки и идущие сейчас суды. Это все лежит за рамками права — не всякую бумажку с надписью «закон» стоит считать элементом права, поскольку такие понятия, как «политическая деятельность» и «иностранный агент», перевернуты с ног на голову. Повестка дня большая, и к ней в нужно приступать, не дожидаясь, когда Барак Хусейн Обама отменит встречу с Путиным.

Елизавета Глинка (Доктор Лиза), исполнительный директор фонда «Справедливая помощь», член Совета по правам человека:

Насколько мне известно, встреча президента с Советом — это не замена встречи с Обамой, а мероприятие, которое должно было пройти по плану. Что от этой встречи ожидать, я не знаю — я с Владимиром Владимировичем виделась всего один раз.