Вивьен Майер — одна из самых загадочных стрит-фотографов столетия, о жизни которой нам известно очень немного. Майер родилась в Нью-Йорке, выросла в Париже, а в 25 лет вернулась в Америку и начала работать няней. По политическим убеждениям — коммунистка, по мировоззрению — феминистка. В свободное от работы время она брала в руки среднеформатный Rolleiflex, выходила на улицы и фотографировала прохожих. Больше всего ее занимали женщины, старики, городские нищие и играющие на тротуарах дети. Своих детей у фотографа никогда не было.

Очевидно, в ее хобби Майер больше привлекал сам процесс фотографирования, чем конечный результат — ей удалось накопить 2000 катушек пленки и 100 000 негативов, большинство из которых при жизни она так и не проявила. Архив Майер был обнародован лишь в 2007 году на торгах в чикагском аукционном доме — вся коллекция ушла с молотка за 400 долларов.

На выставке «Загадка Вивьен Майер» в Центре фотографии имени братьев Люмьер будут представлены 50 черно-белых снимков, запечатлевших атмосферу улиц Нью-Йорка и Чикаго 1950–1960-х годов. В России работы Вивьен Майер будут выставлены впервые.

Экскурсию проведет Анастасия Лепихова, куратор выставки «Загадка Вивьен Майер», руководитель международных проектов Центра фотографии имени братьев Люмьер.

3 сентября

Центр фотографии имени братьев Люмьер, Болотная набережная, д. 3, стр. 1

Сбор гостей в 19:00

Если вы хотите попасть на мероприятие, пришлите заявку на адрес [email protected]