Такое распоряжение дал губернатор штата, после того как сотрудники тюрьмы в течение двух часов не могли установить Бруму систему для внутривенных инъекций. Продолжительные попытки тюремщиков найти у Брума вену его защитник расценил как пытки. Ромелл Брум был приговорен к смертной казни за изнасилование и убийство 14-летней девочки в 1984 году.

При проведении казни был нарушен закон штата Огайо о том, что смертельные инъекции должны вводиться «быстро и безболезненно». Директор тюрьмы заявил, что неумелые действия сотрудников не поколебали его веру в летальную инъекцию, и пообещал принять меры, чтобы такое больше не повторялось.

Американские правозащитники намерены добиваться запрета на смертную казнь: случай Брума и его предшественников продемонстрировал, через что приходится пройти осужденному перед смертью. «Система приведения смертных приговоров в исполнение в штате Огайо совершенно неэффективна, — заявил представитель Американского союза гражданских свобод Кэрри Дэвис. — Если государство отбирает у человека жизнь, то оно должно гарантировать, что это происходит настолько гуманно, насколько только возможно».