Президент США Барак Обама намерен запросить одобрение военной операции у Конгресса США. Он призвал начать обсуждение этого вопроса в ближайшие дни, отметив, что Совет безопасности ООН доказал свою недееспособность в решении сирийского вопроса.

Обама отметил, что имеет право на военную операцию без одобрения Конгресса, но, по его мнению, сейчас для общества важно провести широкое обсуждение этой меры. Он не сообщил о возможной дате операции, сказав, что она может начаться через несколько дней или через год. Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты не могут и не будут закрывать глаза на химическую атаку в Дамаске. 

О возможном применении химического оружия в Сирии стало известно 21 августа. США обвиняет в этом правящий режим Башара Асада, который возложил вину на повстанцев. В Сирии побывали инспекторы ООН, они обнародуют свои выводы в ближайшие дни.

Сегодня Владимир Путин назвал обвинения в адрес сирийских властей «дурью несусветной». Он призвал Соединенные Штаты предоставить доказательства использования химического оружия войсками Асада. Он также напомнил, что чаще всего военное вмешательство США не приводило к миру и демократии.