Министерство обороны намерено изменить закон «О воинской обязанности и военной службе» так, чтобы выпускники вузов могли сами определять срок и вид службы в армии. В частности, будет сокращен до двух лет минимальный срок службы в армии по контракту, составляющий сейчас три года. Об этом сообщает «Российская газета».

Издание отмечает, что сейчас большинство выпускников предпочитает идти в армию по призыву на 12 месяцев, из-за того, что они считают минимальный контракт слишком длинным. В Минобороны полагают, что в случае сокращения этого срока до двух лет многие из них сделают выбор в пользу контрактной службы. В качестве дополнительного стимула рассматривается армейская ипотека, которую можно будет получить через два года службы.

Авторы надеются, что выпускники охотнее пойдут в армию, зная, что им предстоит жить жить в гражданских условиях и получать приличные деньги. Сейчас солдат-срочников селят в казармах, за свою службу они получают две тысячи рублей в месяц. В свою очередь, контрактники живут в общежитиях, они могут снимать собственную квартиру и проводить свободное время так, как сами захотят. Среднее жалование контрактника составляет от 30 до 35 тысяч рублей.