Мосгорсуд приговорил к 10 годам заключения Илью Пьянзина, признав его виновным в подготовке покушения на Владимира Путина, когда тот занимал пост премьер-министра, сообщает РИА Новости. Пьянзин полностью признал свою вину; его дело рассматривалось в особом порядке.

Пьянзин был задержан в начале прошлого года на Украине вместе с сообщником Адамом Осмаевым. Их задержали после взрыва в одесской квартире, во время которого погиб их друг Руслан Мадаев. В ходе следствия выяснилось, что молодые люди готовили взрыв кортежа Путина, а в квартире они испытывали взрывчатые вещества. Пьянзин был экстрадирован в Россию в ноябре 2012 года.

По версии следствия, уроженец Чечни Мадаев и гражданин Казахстана Пьянзин познакомились в 2011 году в египетском вузе. Они поехали в Турцию, пытаясь завербоваться в ряды исламистов, воюющих против США в Афганистане. Но исламисты вместо этого послали молодых людей в Одессу готовить покушение на Владимира Путина. В свою очередь, Осмаев встретил будущих подельников в Одессе и стал учить их взрывному делу. Он находился в розыске с 2007 года по подозрению в подготовке убийства Рамзана Кадырова.