Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский выдвинут на премию академика Андрея Сахарова 2013 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей Европарламента. 

Вернер Шульц, представитель политической фракции «Зелёные - Европейский свободный альянс», которая выдвинула кандидатуру Ходорковского, назвал его наиболее видным политическим заключенным в России и поборником демократических реформ. «Я убежден, что Михаил Ходорковский будет достойным лауреатом премии Сахарова и достойным преемником Сахарова - совести России», - заявил Шульц.

На сайте Европарламента сообщается, что имена номинантов премии Сахарова будут оглашены 16 сентября. Затем лидерами фракций Европарламента будет составлен шорт-лист, из которого будет выбран лауреат. Премия будет вручена в декабре на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

В прошлом году в шорт-лист премии Сахарова попали участницы группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич. Но тогда премию получила иранская правозащитница Насрин Сотудех и иранский режиссер Джафар Панахи.

Премия имени Андрея Сахарова вручается ежегодно с 1998 года. Ее присуждают за достижения в области защиты прав и основных свобод человека, развития демократии и отстаивания верховенства закона и защиты прав меньшинств.