Сервис микроблогов Twitter и соцсеть Facebook стали вновь доступны иранским пользователям. О разблокировке сообщили интернет-провайдеры. Власти страны пока не сделали официальных заявлений по этому поводу.

Несмотря на то, что недавно избранный президент Хасан Роухани пообещал бороться с цензурой, существуют предположение, что разблокировка соцсетей могла произойти из-за технического сбоя.

Twitter и Facebook были заблокированы в Иране летом 2009 года, когда по стране прошли массовые демонстрации против переизбрания президентом Махмуда Ахмадинеджада. Власти страны опасались, что организаторы могут воспользоваться соцсетями для привлечения митингующих на улицы. Некоторые иранцы использовали доступ к виртуальным частным сетям чтобы просматривать запрещенные сайты, но в марте правительство заблокировало эту возможность.

Каринэ Геворкян, иранист:

Конечно, можно говорить, что страна сейчас выбрала демократический курс. Новости об открытии соцсетей не удивительны — это в своей предвыборной программе заявлял президент Ирана Хасан Роухани. Его выбрали, и вот он выполняет свои обещания. У него и самого есть микроблог в Твиттере, и у почти всего правительства. После выборов США отменили часть санкций против Ирана. Думаю, что теперь будут значительные улучшения отношений у этих двух стран. Кстати, когда я была в Иране, то мне не показалось что страна закрыта. Там было много американцев, и они свободно сидели в кафе и разговаривали.