Максим Виторган, актер:

В плане пенсии я совсем не рассчитываю на государство и не верю, что когда-нибудь на него можно будет положиться. Пенсию я бы хотел провести не сидя на лужайке, а путешествуя по миру. Я бы даже сказал, посиживая на разных лужайках в разных частях света. Я хотел бы провести старость без особой роскоши, но безбедно. Хотел бы провести ее читая, потому что сейчас я не успеваю читать и мне этого не хватает. Но вполне вероятно, что все это я хочу делать прямо сейчас, а что я захочу делать на пенсии, еще не известно.

Андрей Шаронов, экономист:

В краткосрочной перспективе эта пенсионная реформа позволит чуть улучшить финансовое положение фонда, в долгосрочной — ухудшает ситуацию в целом на фондовом рынке с точки зрения притока новых источников средств населения на фондовый рынок. Раньше основным источником были негосударственные пенсионные фонды. Поэтому, можно сказать, это решение больше тактическое, чем стратегическое. С другой стороны, есть маленький плюс, что сейчас в негосударственную систему пойдут те люди, которые делают это осознанно. Люди сами будут принимать решение, это определенно хорошо. А свою старость я бы хотел провести достойно, активно и не бедно.

Данила Антоновский, предприниматель:

Я более-менее поклонник идеи Laissez-faire, а потому идеальной считаю ту старость, на которую заработал себе сам. Что до конкретных деталей, то они довольно банальны: дом, море, кресло-качалка и вставные зубы, справленные у лучшего дантиста в городе.

Сергей Шаргунов, писатель:

Я никогда ни на кого не полагался, поэтому никакой пенсии не жду. Если хватит сил, буду кормиться словами. Писать, как и пишу, разные тексты. А может быть, наймусь сторожем — беречь какой-нибудь сарай с дровами и трясти над ними сединами. А может, встречу старость древним партизаном в лесах России, захваченной Китаем. В любом случае не жду вспоможений, но ужасно сочувствую тем миллионам, которые, как малые дети, не имеют защиты и поддержки.

Ирина Хрунова, адвокат:

К пенсионной реформе я отношусь абсолютно негативно. Я периодически читаю пенсионное законодательство и новшества, которые в него вносятся. Это полный бред.

У меня родители пенсионеры. Я знаю, сколько они работали, как они работали, и знаю, какие пенсии они сейчас получают. Поэтому не вижу никакой перспективы и для себя.

Свою рабочую деятельность сейчас надо строить таким образом, чтобы в будущем не зависеть от той пенсии, которая положена государством. И это несмотря на то, что, как адвокат, в Пенсионный фонд я плачу огромные деньги. В этом году я еще не получала квитанцию, но это порядка 40 тысяч в год. Если бы я ежегодно эти 40 тысяч вкладывала в банковскую систему, через 20 лет, когда я выйду на пенсию, у меня был бы больший капитал.

Я разговаривала со многими людьми своей профессии, и оказалось, что у нас общее мнение по этому вопросу. Кто-то будет вкладываться в недвижимость, чтобы получать дивиденды от возможной сдачи или продажи; кто-то рассчитывает на застрахованные вклады в банках; кто-то рассчитывает на детей. Но никто не рассчитывает на пенсию, положенную государством.

Владимир Вяткин, фотограф:

Я бы хотел провести старость в работе, если не слягу преждевременно. В нашей стране быть пенсионером унизительно и некомфортно. Хотя я получаю вроде бы приличную пенсию, но эта сумма не для проживания, а для выживания.

Татьяна Друбич, актриса:

Я бы хотела провести свою старость весело, при хорошей погоде и без долгов. Понятно, что не в нашей стране — тут такое невозможно.