Картина Александра Велединского «Географ глобус пропил» получила на фестивале «Кинотавр-2013» в Сочи главный приз. Фильм поставлен по одноименному роману Алексея Иванова, который был опубликован в 2003 году. По сюжету молодой биолог Виктор Служкин, чтобы хоть как-то прокормить семью, устраивается учителем географии в провинциальную пермскую школу. Сперва дети отказываются его воспринимать, герой конфликтует с завучем, однако позже между ним и учениками завязывается крепкая дружба...

В отличие от книги, действие фильма перенесено из 90-х в наши дни, а главный герой старше своего книжного прототипа: по роману учителю Служкину, которого играет сорокалетний Константин Хабенский, 28 лет.

Съемки картины проходили в Перми. Учеников Хабенского сыграли простые пермские школьники. Саундтрек к фильму написан гитаристом группы «Аквариум» Алексеем Зубаревым, кроме того, в одной из сцен персонаж исполняет знаменитую песню «Я свободен» группы «Кипелов».

На неделе русского кино в Нью-Йорке фильм представят режиссер картины Александр Велединский и продюсер Леонид Лебедев. Ведущий мероприятия — кинокритик Антон Долин.

Неделя русского кино организована компанией KartinaTV и «Студией Мы» при поддержке Министерства культуры РФ.

9 октября 19.00

место проведения фестиваля можно увидеть по ссылкам

Специальный промокод для участников проекта — Snob-globus.

1. Купить билеты в Orange Zone на открытие со скидкой в 10 долларов 

2. Купить билеты на фильм открытия Фестиваля «Географ глобус пропил» + приглашение на закрытое Afterparty Фестиваля за 100 долларов

На Afterparty будут присутствовать все участники и специальные гости фестиваля.

В рамках недели русского кино не пропустите бесплатные мероприятия:

Вечер памяти Алексея Балабанова

Круглый стол: «Свобода любви и свобода мысли в современном российском кино»