Рабочая группа Совета при президенте по правам человека сочла голодовку осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой заранее спланированной и скоординированной за стенами колонии. Об этом свидетельствует доклад членов рабочей группы Елены Масюк, Евгения Мысловского и Марии Каннабих, опубликованный на сайте СПЧ. «Полагаем, что голодовка осужденной Толоконниковой Н. А. была заранее спланирована, организована и скоординирована извне, так же как и информационная поддержка в сети Интернет и в СМИ», — говорится в докладе. Кроме того, авторы считают, что приезд рабочей группы СПЧ также планировался заранее.

В то же время СПЧ рекомендует прекратить практику принуждения осужденных работать сверх 8-часового рабочего дня, а также по воскресным дням и заключить со всеми работающими женщинами трудовые договоры. Также рабочая группа считает необходимым перевести Толоконникову в другой отряд из-за сложных отношений с другими осужденными. Кроме того, в связи с жалобами на постоянные головные боли рекомендовано перевести Толоконникову на работу в библиотеку или вечернюю школу. 

Супруг Толоконниковой Петр Верзилов отвергает выводы СПЧ о спланированности голодовки его жены и продолжает настаивать на ее переводе в колонию другого региона.

23 сентября Надежда Толоконникова объявила голодовку в колонии, где она отбывает наказание. Она написала открытое письмо, в котором заявила об угрозах убийством в свой адрес со стороны администрации колонии и других осужденных. Также Толоконникова заявляет, что заключенные содержатся в плохих условиях и регулярно подвергаются унижениям. После начала голодовки, по информации ФСИН, Надежда Толоконникова была переведена в безопасное место в колонии. Сама Толоконникова сообщила о том, что находится в ШИЗО.

Сейчас девушка находится в лечебном профилактическом учреждении №21 по рекомендации врачей.