Археологи нашли остатки самого древнего вина во время раскопок на севере Греции в области Восточная Македония. Исследование велось недалеко от города Драма на месте доисторического поселения, известного как Дикили-Тас, сообщает The Huffington Post. Эту местность, как считают ученые, начали заселять с 6500 года до нашей эры.

Остатки вина найдены на осколках древней керамики. Анализ показал следы винной кислоты, что свидетельствует об изготовлении вина. Археологи считают, что напиток приготовили примерно в 4200 году до нашей эры – возраст удалось установить во время радиоуглеродного анализа. Ученые также обнаружили в горшках несколько ягод винограда, которые от времени обуглились. Специалисты предположили, что древние люди выжимали их для приготовления сока и вина.

Находка греческих археологов имеет большое значение для понимания жизни людей в период неолита. Ранее считалось, что люди начали пить вино в бронзовом веке (с 1200 года до нашей эры), однако нынешнее открытие позволяет утверждать, что процесс приготовления вина знали еще шесть тысяч лет назад.

«Речь идет о впечатляющем и очень важном открытии», - уверена археолог Димитра Миламиду, директор раскопок в Дикили-Тас. По ее словам, найденные остатки вина являются старейшим свидетельством существования виноделия. «Также это может пролить свет на социальные изменения, которые могли произойти под воздействием употребления алкогольных напитков», - считает руководитель раскопок.