О родах за границей

В последнее время очень много обсуждают тему родов за границей и говорят о причинах, по которым не стоит рожать в России. На самом деле утверждение, что многие уезжают из России, чтобы родить за рубежом, — это миф. Официальной статистики нет. Думаю, в процентном соотношении количество рожающих за границей крайне мало, больше разговоров. Зато есть статистика родов в России и в Москве. Если в 1999 году в России было 1 млн 214 тысяч родов, то в прошлом году мы наблюдали прирост (за последние 12 лет) практически на 50 процентов по России и более чем на 100 процентов по Москве. Такой рост рождаемости произошел не только из-за подъема экономики и развития медицинского сопровождения. Также повлияла и миграционная политика: Москва привлекает большое количество населения репродуктивного возраста.

О российской медицине

Почему люди хотят рожать за границей? Во-первых, сказывается негативный имидж российской медицины, формирующийся некоторыми СМИ. Многие вспоминают негативный опыт своих первых родов, произошедших еще в 90-е годы, или то, что они слышали от родителей. Тогда, в постсоветское время, было удивительное отношение к пациентам. В родильный дом никого не пускали, ничего нельзя было с собой приносить. Не было возможности оказывать медицинскую помощь в более комфортных условиях, чем имелись. Когда в 80-м году я окончил Второй медицинский институт и работал в 23-м родильном доме, мне казалось, что у нас идеальные акушерство и гинекология,  несмотря на то что не обезболивались ни одни роды. Не было ни эпидуральной анестезии, ни вертикальных родов, ни родов в воде, ничего. Я и представить себе не мог, как далеко шагнет медицина, причем при моей жизни и с моим участием. Сейчас мы, российские врачи, понимаем: если мы будем работать непрофессионально, наши пациенты уйдут в другое учреждение или вообще уедут за границу.

О современных родах

Люди хотят знать, что с ними будет происходить, какие медицинские вмешательства им предстоят и почему, и врач должен все подробно объяснить. Важно, что все роды должны быть обезболены. Мы не должны разлучать маму с ребенком. Сейчас после родов маме часто приносят ребенка. А на самом деле после первых родов маме надо отдохнуть. У нас и в «Лапино», и в Перинатальном медицинском центре на Севастопольском рядом с палатой есть детская, куда могут прийти родственники, чтобы пообщаться с новорожденным и не мешать при этом маме. Сейчас мы заканчиваем строительство стационара в Уфе, и там напротив каждой кроватки с ребенком будет видеокамера, чтобы мама не волновалась, как там себя чувствует ее ребенок. Но то, что это хорошо сделать, мы поняли с опытом.

О новом поколении семей

В настоящее время средний возраст при первых родах — 30 лет и старше. Люди рожают первого ребенка в осознанном возрасте, и это хорошо. С начала 2000-х стал возрастать процент повторных родов (они составляют более 40%). Это в том числе значит, что люди стали не только более уверенными в своей финансовой состоятельности, у них улучшились жилищные условия и т. д., но и что первые роды прошли «без ужастиков», и женщины не боятся рожать второго ребенка. Я, например, был единственным ребенком в семье, и мне казалось, что у меня будет один ребенок, максимум два. Никогда бы не подумал, что у меня будет пятеро детей. Новое поколение семей хочет иметь двух-трех детей, это сейчас нормальная история. Плюс ощутимо выросло количество многоплодных беременностей — это эффект ЭКО, одно из следствий технологии оплодотворения в пробирке.

О минусах родов за границей

Минусов много. Вы знаете, что в Америке через 12 часов маму с ребенком выписывают домой, даже после кесарева сечения, а это серьезная полостная операция. И никто не помогает после родов. Нигде нет молочной службы. К вам не приедут на дом педиатры, надо будет самим в клинику везти ребенка. Плюс разлука с семьей. Чтобы родить за границей, надо перелететь как минимум на месяц в другую страну, муж в это время работает в Москве, старшие дети должны бросить школу и ехать с мамой или смириться с тем, что долго ее не увидят. Вообще, рожать здесь лучше по ряду факторов, технологически мы не уступаем, а стоит столько же. Мы не экономим на медицинском обеспечении наших пациентов, и это, может быть, даже наша проблема с точки зрения бизнеса, но так уж мы решили.

О подводном акушерстве

Если есть пациенты, которые хотят рожать в воде, — отлично, у нас есть такая возможность. В каждой родильной палате стоит ванна, где можно проводить первый период родов. Но мы сразу предупреждаем, что второй период родов мы ведем сухопутно: никто не будет нырять в купальнике за ребенком. Все «натуропатки» нам обещают вылезти из ванны в последние 15 минут, но мы столкнулись с тем, что в последний момент мама может проявить несогласие. На такой случай у нас в ванне есть большая пробка, мы тогда ее — раз! — и вытаскиваем, чтобы вода быстро ушла.

Один раз в моей практике был случай, когда пациентка, которая родила дома двоих детей в воду, обратилась с просьбой провести третьи роды в воде, но в условиях стационара, чтоб минимизировать все риски осложнений. Мы согласились, даже сняли все на видео с разрешения родителей. Я первый раз увидел, как ребенок поплыл, родившись! Хотя при таких родах можно получить аспирацию (тяжелое осложнение) и есть большой риск — я видел таких детей. Но в тот раз все прошло без осложнений.

О родах после 60

Нормально ли рожать после 60 лет? Как врач скажу, что нет. Но это возможно. У меня было больше десяти пациенток после 60. Но, как правило, на это женщин толкает трагедия. К нам приходили разные женщины — бесланские матери, те, кто терял детей в чеченскую кампанию, с потерей детей они утратили смысл жизни. Было видно, как уже при подготовке к беременности они начинали возвращаться к жизни; мы давали им надежду. А сегодня, в связи с тем что у людей более здоровый образ жизни, рожать вообще легко.

О суррогатном материнстве Аллы Пугачевой

Сейчас все меня спрашивают про Аллу Пугачеву (Марк Курцер вел суррогатную  беременность. — Прим. ред.). За десять лет нашего общения с Аллой Борисовной я убедился: они и правда с Максимом Галкиным хорошая пара. Они завели детей с помощью суррогатной матери — и сделала это и для него, и для себя. Они постоянно дежурили с Максимом у нас в «Лапино», Алла сама меняла памперсы, не отходила от новорожденных. Они так счастливы, что стали родителями прекрасных, здоровых мальчика и девочки. Здорово, что это возможно!

О том, кто я: бизнесмен или врач

Мне сейчас все задают этот вопрос. Я, конечно, врач. У меня медицинское образование и нет экономического. Когда президент посещал клинический госпиталь «Лапино», я подумал, что некорректно человеку, который работает в области малого таза, говорить о том, как движется экономика. Но все-таки. Увеличение численности населения дает развитие экономики. Чем больше люди уверены, в том числе в качестве медицинской помощи, тем больше они будут рожать детей. Чем больше будет в стране налогоплательщиков, тем лучше стране. Я уже говорил: о том, что такое EBITDA, я узнал во время road show. Но я могу пригласить на работу хороших специалистов. И финансового директора, и CEO, и директора, который отвечает за связи с инвесторами.

О том, зачем клиника пошла на биржу

У нашей группы компаний был большой долг к EBITDA. Получить кредит в банке достаточно сложно. Надо оценить имущество, попасть в Росреестр, подписать множество бумаг. Нам удалось получить у ВТБ хороший кредит под 9% на 7 лет. Но нужны были еще деньги, чтобы продолжать строить новые клиники. После банков я стал встречаться с private equity фондами и также столкнулся со сложностями. И решение пройти IPO оказалось оптимальным. Профи говорят, что у нас получилась очень хорошо. А через пять дней после того, как мы продали акции, мне принесли презентацию «Жизнь после IPO». И началось то, что я и не ожидал, не думал об этом — встречи с инвесторами. Мы первый раз приняли бюджет, до этого бюджет никогда не принимали. Жизнь изменилась, ответственности стало в разы больше — теперь и перед инвесторами. Но я не жалею. Я горжусь. В итоге только группа компаний «Мать и дитя» и «Мегафон» — единственные, кто сделал IPO в России. Мы сделали то, что до нас не делал никто. Мы привели деньги американских пенсионеров в Россию. Взяли и привели 160 миллионов долларов из денег американских и скандинавских инвестфондов. И мы на эти деньги строим новые клиники по всей России.

О том, что каждый ребенок — это шанс для человечества

Я помню, как менялся мир в 1991 году. Все стали куда-то ездить, покупать машины, квартиры, ходить в рестораны, повысилось в разы качество жизни. Но один из важнейших факторов качества жизни — медицинская помощь. Если мы заболеем, мы можем не успеть долететь за границу, это иллюзия. Нужно, чтобы качественная медицинская помощь была здесь, по всем направлениям. Иначе у нас всех будет ощущение временности своего пребывания в России. Эта мысль дает мне смысл жизни каждое утро. Даже когда я устал и все тяжело. И еще я вижу смысл, принимая каждого нового ребенка. Правда, каждый раз, принимая роды, я чувствую, что это — шанс для человечества. Что, возможно, именно этот ребенок спасет мир. Каждая человеческая жизнь бесценна, и она может иметь колоссальное значение для человечества.С