И каждый год удивляюсь тому, как небесная канцелярия обеспечивает для участников tree-атлона теплый и солнечный день без дополнительного вмешательства городских властей. Преодолеть дистанцию в пять километров под силу почти каждому — от тинейджера до пенсионера. Поэтому многие приходят целыми семьями, а кто-то бежит с любимой собакой на поводке.

Дополнительной порцией энергии tree-атлонистов заряжает совместная разминка на просторной лужайке парка. «Вы помните меня с прошлого года? Ах, кто-то помнит меня с прошлой ночи — ну дела!» — шутит массовик-затейник, проводящий разминку.

Выстраиваемся на старт — сначала продвинутые бегуны, затем средние, затем начинающие. В ожидании старта разглядываю экологические лозунги, которые каждый участник должен был укрепить на своей футболке. Цвета самих маек каждый год разные, но обязательно «экологически дружелюбные» — уже были небесно-голубая, салатово-зеленая, темно-серая, на этот раз выбран белый цвет.

Что же касается лозунгов, то среди них есть простые и незатейливые («Лондону нужны новые деревья», «Меньше машин, больше деревьев»), переосмысливающие классику («Дайте деревьям шанс»), претендующие на научность («Вырубка деревьев в тропических лесах лишает планету воздуха»), юмористические («Осчастливьте собак — сажайте больше деревьев») и даже почти антиглобалистские («Люди рубят хорошие деревья, чтобы печатать плохие газеты»).

Одна из участниц написала: «Я из Швейцарии, но хочу, чтобы в Лондоне было больше деревьев». Из разговора узнаю, что ее зовут Кристина и она работает в одном из крупных международных банков. «Я люблю бегать, а тут есть возможность пробежать не просто так, а во имя какой-то цели. Лондон мне очень нравится, и я надеюсь помочь ему стать еще красивее...» — начинает рассказывать она, но тут раздается стартовый гудок и толпа в белоснежных футболках устремляется вперед на дистанцию.

Рекордов здесь никто ставить не стремится, но тем не менее у каждого соревнования есть свои победители. Наравне с лучшими бегунами награждают и лучших «фандрайзеров» — тех, кто сумел собрать больше всего средств на защиту зеленых насаждений. Кто-то поставил коробку для мелочи в офисе, кто-то устроил вечеринку со сбором символических сумм в пользу лондонских деревьев, кто-то сумел ангажировать родственников и друзей.

На финише забега всех участников награждают медалями, фруктами и сумками с сувенирами — бутылкой для воды, летающей тарелкой-фрисби из переработанной пластмассы, пакетиком порошка для сохранения влаги в цветочных горшках и саженцами дубов и берез.

Их можно посадить у себя в саду, в близлежащем лесу или парке, а можно сохранить до декабря, когда в Лондоне будет предпринята попытка мирового рекорда по одновременной посадке деревьев.

Я же вспоминаю о том, что у меня на спине по-прежнему красуется акроним английского слова «дерево» — TREE (Trees for Russia and Eastern Europe, «Деревья для России и Восточной Европы»). До сих пор мне не удавалось встретить на tree-атлоне соотечественников, хотя в интернациональной толпе бегунов слышится не только английская, но и французская, итальянская, испанская, китайская речь.

Стоило мне об этом подумать, как тут же буквально в двух шагах увидел троих молодых мужчин, говорящих по-русски. Подхожу познакомиться и выясняю, что только что tree-атлон пробежали Иван с Украины, Чесловас (который уточняет, что по-русски он просто Слава) из Литвы, а их друг Сергей пришел поддержать товарищей.

«Я уже бежал в Лондоне марафон в 2005 году, пробежал за 3 часа 40 минут, но по недоразумению не получил медаль», — вспоминает Чесловас. И хотя в tree-атлоне он участвует в первый раз, он выполнил все поставленные цели — пробежал «пятерку» за 23 минуты, получил медаль и массу удовольствия, а также помог сбору денег на благие цели. «Хоть раз в жизни смогли сделать что-то хорошее», — шутит он, пытаясь вспомнить, как перевести на русский литовское слово labdara («пожертвование»).

Участники tree-атлона постепенно разошлись, разнося хорошее настроение и чувство удовлетворения по всему Лондону, а теперь за дело примутся активисты организации-устроителя забега Trees for Cities («Деревья для городов»). На собранные от забега средства в разных уголках Лондона появятся новые зеленые массивы, а на следующий год заядлые и «зеленые» tree-атлонисты снова выйдут на старт в Баттерси-парке.

Александр Смотров, РИА «Новости», специально для snob.ru