Названы номинанты на премию «Золотая маска»

Церемония вручения премий состоится 18 апреля в Большом театре

+T -
Поделиться:

Сегодня в Москве прошла пресс-конференция театральной премии и фестиваля «Золотая маска». В ней приняли участие Мария Ревякина, Лариса Барыкина, Елена Ковальская, Евгения Шерменева, Дмитрий Мозговой и Софья Апфельбаум. По их словам, в процессе отбора было отсмотрено 767 спектаклей.

Категория «Драма/Спектакль большой формы»

  • БРАТЬЯ, «Гоголь-центр», Москва
  • ВРАГ НАРОДА, Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ, «Театр-театр», Пермь
  • ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ СЕЗУАНА, Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ. КОМЕДИЯ, Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • КОВАРСТВО И ЛЮБОВЬ, Малый драматический театр - Театр Европы, Санкт-Петербург
  • ЛИТУРГИЯ ZERO, Александринский театр, Санкт-Петербург
  • МАКБЕТ. КИНО, Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • ОНЕГИН, Театр «Красный факел», Новосибирск
  • СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА, Театр юного зрителя, Красноярск
  • УЧАСТЬ ЭЛЕКТРЫ, РАМТ, Москва

 Категория «Драма/Спектакль малой формы»

  •  14 КРАСНЫХ ИЗБУШЕК, Камерный театр, Воронеж
  • ВАССА, «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ, Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • КАК ВАЖНО БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ, Театр «Школа драматического искусства», Москва
  • КУКОЛЬНЫЙ ДОМ, Театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • МОСКВА-ПЕТУШКИ, Театр «Студия театрального искусства», Москва
  • ОБЛАКО-РАЙ, Театр драмы им. А. Савина, Лысьва
  • ОДНАЖДЫ ЛЕТНИМ ДНЕМ, Театр им. Г. Камала, Казань
  • СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, «Гоголь-центр», Москва
  • ТАНЕЦ ДЕЛИ, Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург

Категория «Драма/Работа режиссера»

  • Фарид БИКЧАНТАЕВ, «Однажды летним днем», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Константин БОГОМОЛОВ, «Идеальный муж. Комедия», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Алексей БОРОДИН, «Участь Электры», РАМТ, Москва
  • Юрий БУТУСОВ, «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Юрий БУТУСОВ, «Макбет. Кино», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Михаил БЫЧКОВ, «14 красных избушек», Камерный театр, Воронеж
  • Дмитрий ВОЛКОСТРЕЛОВ, «Танец Дели», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Лев ДОДИН, «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Лев ДОДИН, «Враг народа», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Сергей ЖЕНОВАЧ, «Москва-Петушки», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Юрий КВЯТКОВСКИЙ, «Кукольный дом», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Тимофей КУЛЯБИН, «Онегин», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Анатолий ЛЕДУХОВСКИЙ, «Васса», «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • Евгений МАРЧЕЛЛИ, «Дом Бернарды Альбы», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Алексей МИЗГИРЁВ, «Братья», «Гоголь-центр», Москва
  • Елена НЕВЕЖИНА, «Географ глобус пропил», «Театр-театр», Пермь
  • Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Сон в летнюю ночь», «Гоголь-центр», Москва
  • Римас ТУМИНАС, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Вячеслав ТЫЩУК, «Облако-рай», Театр драмы им. А. Савина, Лысьва
  • Роман ФЕОДОРИ, «Снежная королева», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Валерий ФОКИН, «Литургия Zero», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь ЯЦКО, «Как важно быть серьезным», театр «Школа драматического искусства», Москва

Категория «Драма/Женская роль»

  • Ольга БЕЛИНСКАЯ, Нора – «Кукольный дом», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Елизавета БОЯРСКАЯ, Луиза – «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, Татьяна – «Онегин», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Виктория ИСАКОВА, Надя – «Братья», «Гоголь-центр», Москва
  • Лаура ПИЦХЕЛАУРИ, Леди Макбет – «Макбет. Кино», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Ксения РАППОПОРТ, Леди Мильфорд – «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Наталья РОЗАНОВА, Герда – «Снежная королева», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Мария РЫЩЕНКОВА, Лавиния – «Участь Электры», РАМТ, Москва
  • Инна СУХОРЕЦКАЯ, Алиса – «Алиса и государство», Центр им. Вс. Мейерхольда и «Liquid Theater», Москва
  • Наталья ТИМОНИНА, Васса Железнова - «Васса», «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • Александра УРСУЛЯК, Шен Те, Шуй Та – «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Люция ХАМИТОВА, Женщина – «Однажды летним днем», Театр им. Г. Камала, Казань

Категория «Драма/Мужская роль»

  • Алексей ВЕРТКОВ, Веничка – «Москва-Петушки», театр «Студия театрального искусства», Москва
  • Сергей ДЕТКОВ, Служкин – «Географ глобус пропил», «Театр-театр», Пермь
  • Александр ИВАНОВ, Торвальд Хельмер - «Кукольный дом», театр «Приют комедианта», Санкт-Петербург
  • Кирилл ИМЕРОВ, Николай – «Облако-рай», Театр драмы им. А. Савина, Лысьва
  • Данила КОЗЛОВСКИЙ, Фердинанд – «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Сергей КУРЫШЕВ, Доктор Стокман – «Враг народа», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Сергей МАКОВЕЦКИЙ, Евгений Онегин – «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Игорь МИРКУРБАНОВ, Лорд – «Идеальный муж. Комедия», Московский художественный театр им. А.П. Чехова
  • Антон ШАГИН, Алексей Иванович – «Литургия Zero», Александринский театр, Санкт-Петербург

Категория «Драма/Роль второго плана»

  • Владимир ВДОВИЧЕНКОВ, Гусар в отставке – «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Эра ЗИГАНШИНА, Бабушка – «Литургия Zero», Александринский театр, Санкт-Петербург
  • Игорь ИВАНОВ, Президент – «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Александра ЛАДЫГИНА, Медсестра – «Танец Дели», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ЛЯМОЧКИН, Прохор Железнов – «Васса», «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • Александр МАТРОСОВ, Ванг, продавец воды – «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Александр НОВИКОВ, «Макбет. Кино», Театр им. Ленсовета, Санкт-Петербург
  • Татьяна ТКАЧ, «Танец Дели», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Олег ШАПКОВ, Вокалист ВИА «Молодость» – «Географ глобус пропил», «Театр-театр», Пермь

Категория «Драма/Работа художника»

  • Светлана АРХИПОВА, «Васса», «Ведогонь-театр», Москва-Зеленоград
  • Даниил АХМЕДОВ, «Снежная королева», Театр юного зрителя, Красноярск
  • Станислав БЕНЕДИКТОВ, «Участь Электры», РАМТ, Москва
  • Александр БОРОВСКИЙ, «Коварство и любовь», Малый драматический театр – Театр Европы, Санкт-Петербург
  • Екатерина ГАЛАКТИОНОВА, «Облако-рай», Театр драмы им. А. Савина, Лысьва
  • Олег ГОЛОВКО, «Онегин», театр «Красный факел». Новосибирск
  • Илья КУТЯНСКИЙ, «Дом Бернарды Альбы», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль
  • Ксения ПЕРЕТРУХИНА, «Танец Дели», Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, Санкт-Петербург
  • Николай СИМОНОВ, «14 красных избушек», Камерный театр, Воронеж
  • Александр ШИШКИН, «Добрый человек из Сезуана», Театр им. А.С. Пушкина, Москва
  • Адомас ЯЦОВСКИС, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

Категория «Драма/Работа художника по свету»

  • Евгений ГАНЗБУРГ, «Однажды летним днем», Театр им. Г. Камала, Казань
  • Андрей ИЗОТОВ, «Участь Электры», РАМТ, Москва
  • Денис СОЛНЦЕВ, «Онегин», театр «Красный факел», Новосибирск
  • Майя ШАВДАТУАШВИЛИ, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва

Категория «Драма/Работа художника по костюмам»

  • Вадим АНДРЕЕВ, «Как важно быть серьезным», театр «Школа драматического искусства», Москва
  • Мария ДАНИЛОВА, «Евгений Онегин», Театр им. Евг. Вахтангова, Москва
  • Фагиля СЕЛЬСКАЯ, «Дом Бернарды Альбы», Театр драмы им. Ф. Волкова, Ярославль

Категория «Опера/Спектакль»

  • БИЛЛИ БАД, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • БОРИС ГОДУНОВ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • ДИТЯ И ВОЛШЕБСТВО, Большой театр, Москва
  • ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ИТАЛЬЯНКА В АЛЖИРЕ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ЛЕВША, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • СВАДЬБА ФИГАРО, Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • СОМНАМБУЛА, Большой театр, Москва
  • ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА, Театр «Новая опера», Москва
  • ФРАНЦИСК, «Опергруппа» и Большой театр, Москва ХОЛСТОМЕР, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва

Категория «Опера/Работа дирижера»

  • Михаэль ГЮТТЛЕР, «Борис Годунов», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Феликс КОРОБОВ, «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Теодор КУРЕНТЗИС, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Ян ЛАТАМ-КЁНИГ, «Тристан и Изольда», театр «Новая опера». Москва
  • Энрике МАЦЦОЛА, «Сомнамбула», Большой театр, Москва
  • Михаил ТАТАРНИКОВ, «Билли Бад», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Филипп ЧИЖЕВСКИЙ, «Франциск», «Опергруппа» и Большой театр, Москва

Категория «Опера/Работа режиссера»

  • Василий БАРХАТОВ, «Летучий голландец», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Андрий ЖОЛДАК, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Михаил КИСЛЯРОВ, «Холстомер», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Евгений ПИСАРЕВ, «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр ТИТЕЛЬ, «Борис Годунов», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Филипп ХИММЕЛЬМАН, «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь

Категория «Опера/Женская роль»

  • Наталья БУКЛАГА, Керубино – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Венера ГИМАДИЕВА, Амина – «Сомнамбула» Большой театр, Москва
  • Асмик ГРИГОРЯН, Сента – «Летучий голландец», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Клаудиа ИТЕН, Изольда – «Тристан и Изольда», театр «Новая опера», Москва
  • Анна КАСЬЯН, Сюзанна – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Елена МАКСИМОВА, Изабелла – «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Наталья ПШЕНИЧНИКОВА, Клара – «Франциск», «Опергруппа» и Большой театр, Москва
  • Татьяна РЯГУЗОВА, Татьяна – «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Алина ЯРОВАЯ, Дитя – «Дитя и волшебство», Большой театр, Москва

Категория «Опера/Мужская роль»

  • Евгений АХМЕДОВ, Ленский – «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей БОНДАРЕНКО, Граф Альмавиа – «Свадьба Фигаро», Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • Андрей БОНДАРЕНКО, Билли Бад – «Билли Бад» Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Дмитрий ГОЛОВНИН, Эрик – «Летучий голландец», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Колин ЛИ, Эльвино, крестьянин – «Сомнамбула» Большой театр, Москва
  • Максим МИРОНОВ, Линдор – «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Алексей МОРОЗОВ, Холстомер – «Холстомер», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Андрей ПОПОВ, Левша – «Левша», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Алексей ТИХОМИРОВ, Борис Годунов - «Борис Годунов», Театр оперы и балета, Екатеринбург

Категория «Балет/Спектакль»

  • CANTUS ARCTICUS, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • CONCERTO DSCH, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • THE SECOND DETAIL/ ВТОРАЯ ДЕТАЛЬ , Театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермь
  • БЕССОННИЦА, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ВАРИАЦИИ САЛЬЕРИ, Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • КВАРТИРА, Большой театр, Москва
  • МАЙЕРЛИНГ, Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • ПЛАМЯ ПАРИЖА, Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • ПУЛЬЧИНЕЛЛА, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА, Михайловский театр, Санкт- Петербург

Категория «Современный танец/Спектакль»

  • YOUMAKE REMAKE, Танцевальная компания «Каннон Данс»,, Санкт-Петербург
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, Большой театр, Москва
  • ВЕСНА СВЯЩЕННАЯ, Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • КВАДРАТ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ 48 Х 9, Театр «Кинетик», Москва
  • ПАССАЖИР, Совместный проект Владимира Варнавы и Максима Диденко, Санкт-Петербург
  • ПОГРУЖЕНИЯ И ВСПЛЫТИЯ, Театр современного танца, Челябинск
  • ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА, Театр «Балет Москва», Москва

Категория «Балет/Работа дирижера»

  • Павел КЛИНИЧЕВ, «Cantus Arcticus», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Айнарс РУБИКИС, «Пульчинелла», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Михаил ТАТАРНИКОВ, «Ромео и Джульетта», Михайловский театр, Санкт-Петербург

Категория «Балет — современный танец/Работа балетмейстера-хореографа»

  • Татьяна БАГАНОВА, «Весна священная», Большой театр, Москва
  • Саша ВАЛЬЦ, «Весна священная», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Владимир ВАРНАВА, «Пассажир», Совместный проект Владимира Варнавы и Максима Диденко, Санкт-Петербург
  • Патрик Де БАНА, «Весна священная», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Михаил МЕССЕРЕР, «Пламя Парижа», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ПЕПЕЛЯЕВ, «Квадрат временного хранения 48 х 9», театр «Кинетик», Москва
  • Ольга ПОНА, «Погружения и всплытия», Театр современного танца, Челябинск
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Cantus Articus», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Вячеслав САМОДУРОВ, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург

Категория «Балет — современный танец/Женская роль»

  • Оксана БОНДАРЕВА, Жанна – «Пламя Парижа», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Елена ВОРОБЬЁВА, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Софья ГАЙДУКОВА, «Тристан и Изольда», театр «Балет Москва», Москва
  • Анна ОДИНЦОВА, Близнецы Ибеджи – «Весна священная», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Наталья ОСИПОВА, Джульетта – «Ромео и Джульетта», Михайловский театр, Санкт-Петербург

Категория «Балет — современный танец/Мужская роль»

  • Роман АНДРЕЙКИН, «Тристан и Изольда», Театр «Балет «Москва»
  • Владимир ВАРНАВА, «Пассажир», Совместный проект Владимира Варнавы и Максима Диденко, Санкт-Петербург
  • Максим ГРИШЕНКОВ, Пульчинелла – «Пульчинелла», Новосибирский театр оперы и балета
  • Михаил КЕМЕНОВ, Близнецы Ибеджи – «Весна священная», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Сергей ПОЛУНИН, Рудольф – «Майерлинг», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Денис САВИН, «Квартира», Большой театр, Москва
  • Леонид САРАФАНОВ, Ромео – «Ромео и Джульетта», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Андрей СОРОКИН, «Вариации Сальери», Театр оперы и балета, Екатеринбург

Категория «Оперетта — мюзикл/Спектакль»

  • БЕЛАЯ ГВАРДИЯ, Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • МЕССА, Театр оперы и балета, Новосибирск
  • РУСАЛОЧКА, Компания «Stage Entertainment», Москва

Категория «Оперетта — мюзикл/Работа дирижера»

  • Борис НОДЕЛЬМАН, «Белая гвардия», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Ирина ОРЖЕХОВСКАЯ, «Русалочка», компания «Stage Entertainment», Москва
  • А йнарс РУБИКС, «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск

Категория «Оперетта — мюзикл/Работа режиссера»

  • Резия КАЛНИНЯ, «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Кирилл СТРЕЖНЕВ, «Белая гвардия», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Категория «Оперетта — мюзикл/Женская роль»

  • Наталия БЫСТРОВА, Ариэль – «Русалочка», компания «Stage Entertainment», Москва
  • Манана ГОГИТИДЗЕ, Урсула – «Русалочка», компания «Stage Entertainment», Москва
  • Светлана КОЧАНОВА, Елена – «Белая гвардия», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург

Категория «Оперетта — мюзикл/Мужская роль»

  • Дмитрий ЕРМАК, Себастьян – «Русалочка», Компания Stage Entertainment, Москва
  • Евгений ЗАЙЦЕВ, Принц Эрик – «Русалочка», Компания Stage Entertainment, Москва
  • Игорь ЛАДЕЙЩИКОВ, Леонид Шервинский – «Белая гвардия», Театр музыкальной комедии, Екатеринбург
  • Дмитрий СУСЛОВ, Селебрант/Священник – «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск

Категория «Работа композитора в музыкальном театре»

  • Владимир КОБЕКИН, «Холстомер», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва
  • Сергей НЕВСКИЙ, «Франциск», «Опергруппа» и Большой театр, Москва
  • Владимир РАННЕВ, «Два акта», Государственный Эрмитаж и Гете-Институт, Санкт-Петербург
  • Родион ЩЕДРИН, «Левша», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Категория «Работа художника в музыкальном театре»

  • Владимир АРЕФЬЕВ, «Борис Годунов», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Энтони МАКДОНАЛЬД, «Дитя и волшебство», Большой театр, Москва
  • Зиновий МАРГОЛИН, «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Александр ОРЛОВ, «Левша», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Пьер Луиджи ПИЦЦИ, «Сомнамбула», Большой театр, Москва
  • Моника ПОРМАЛЕ, Андрий ЖОЛДАК, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Кристапс СКУЛТЕ, «Месса», Театр оперы и балета, Новосибирск
  • Александр ШИШКИН, «Весна священная», Большой театр, Москва

Категория «Работа художника по костюмам в музыкальном театре»

  • Энтони МАКДОНАЛЬД, «Дитя и волшебство», Большой театр, Москва
  • Роландс ПЕТЕРКОПС, Марите МАСТИНА-ПЕТЕРКОПА, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Виктория СЕВРЮКОВА, «Итальянка в Алжире», Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Москва
  • Ирина ЧЕРЕДНИКОВА, «Левша», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Категория «Работа художника по свету в музыкальном театре»

  •  Эй Джей ВАЙСCБАРД, «Евгений Онегин», Михайловский театр, Санкт-Петербург
  • Александр ГУЛАГА, «Cantus Articus», Театр оперы и балета, Екатеринбург
  • Тило РОЙТЕР, «Весна священная», Мариинский театр, Санкт-Петербург
  • Марк СТАВЦЕВ, «Сомнамбула», Большой театр, Москва

Категория «Куклы/Спектакль»

  •  ...И НАКАЗАНИЕ, Театр кукол, Рязань
  • ДЕТИ НЕБА, Театр обско-угрских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
  • КАРМЕН, Театр кукол «Теремок», Вологда
  • СТАРЫЙ СЕНЬОР И… , Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • УБИТЬ КАРОЛЯ, Театр «Кукольный дом», Пенза
  • ЭДИП, Театр кукол «Гулливер», Курган и Творческое объединение «КультПроект», Москва

Категория «Куклы/Работа режиссера»

  • Владимир БИРЮКОВ, «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Олег ЖЮГЖДА, «...и наказание», Театр кукол, Рязань
  • Вячеслав ИГНАТОВ, Мария ЛИТВИНОВА, «Дети неба», Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
  • Борис КОНСТАНТИНОВ, «Кармен», театр кукол «Теремок», Вологда
  • Александр ЯНУШКЕВИЧ, «Эдип», Театр кукол «Гулливер», Курган и Творческое объединение «КультПроект», Москва

Категория «Куклы/Работа художника»

  • Виктор АНТОНОВ, «Кармен», театр кукол «Теремок», Вологда
  • Вячеслав ЗАЙЧИКОВ, Павел МИЗЁВ, «Дети неба», Театр обско-угорских народов «Солнце», Ханты-Мансийск
  • Виктор НИКОНЕНКО, «Старый сеньор и…», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Виктор НИКОНЕНКО, «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Валерий РАЧКОВСКИЙ, «…и наказание», Театр кукол, Рязань
  • Людмила СКИТОВИЧ, «Эдип», Театр кукол «Гулливер», Курган и Творческое объединение «КультПроект», Москва

Категория «Куклы/Работа актера»

  • Русланбек ДЖУРАБЕКОВ, Окулист – «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Владимир КОНЯХИН, Порфирий Петрович – «…и наказание», Театр кукол, Рязань
  • Антон НЕКРАСОВ, Внук – «Убить Кароля», театр «Кукольный дом», Пенза
  • Андрей НЕЧАЕВ, Дмитрий ЧЕРНОВ, Алексей СОКОЛОВ, Халися БОГДАНОВА, Старая сеньора - «Старый сеньор и…», Театр кукол им. С.В. Образцова, Москва
  • Василий УТОЧКИН Раскольников – «…и наказание», Театр кукол, Рязань

Конкурс «Эксперимент»

  • SHOOT/GET TREASURE/REPEAT, Театр «Post», Санкт-Петербург
  • АКЫН-ОПЕРА, Театр.doc, Москва
  • АЛИСА И ГОСУДАРСТВО, Центр им. Вс. Мейерхольда и «Liquid Theatre», Москва
  • МАЙСКАЯ НОЧЬ, Московский Театр кукол
  • ОТДАЛЕННАЯ БЛИЗОСТЬ, Центр драматургии и режиссуры, Москва
  • ПОКА ТЫ ЗДЕСЬ, «Liquid Theatre», Москва

20-й фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве в марте-апреле будущего года. Церемония вручения премий состоится 18 апреля в Большом театре.

В экспертный совет фестиваля в 2014 году вошли Елена Ковальская, Елена Герусова, Алексей Гончаренко, Нияз Игламов, Наталья Каминская, Кристина Матвиенко, Павел Руднев, Анна Шавгарова, Лариса Барыкина, Марина Гайкович, Анна Галайда, Наталья Звенигородская, Александр Колесников, Ольга Федорченко, Дмитрий Циликин и Елена Черемных.

«Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Организаторами премии являются Союз театральных деятелей, Министерство культуры и Правительство Москвы.