«По последним данным, в таком режиме у нас работает 27% от численного состава», — сказал Якунин в эфире РЖД-ТВ. В РЖД, как сообщает «Прайм», около одного миллиона сотрудников, а, значит, в новом режиме работает порядка 270 тысяч человек.

«Вынужденное» решение принято из-за сложной ситуации в экономике. По словам Якунина, из-за замедления роста экономики сокращается число железнодорожных перевозок, отчего, в свою очередь, падают доходы компании. Глава компании напомнил, что в похожей ситуации РЖД находилось в 2008 году. Тогда проблему решили увольнениями.

Владимир Якунин рассказал, что в 2013 году руководство компании стояло перед выбором: или сократить работников, или принять другое решение. В итоге после переговоров с профсоюзами и согласованием с работниками администрация РЖД решила сократить рабочую неделю, «чтобы не терять профессиональные кадры». По мнению Якунина, этот вариант лучше неоплачиваемых отпусков.

Продолжат ли сотрудники РЖД работать в принятом режиме в 2014 году, пока неясно. По словам Якунина, многое зависит от прогнозов Минэкономразвития, которые постоянно изменяются. «Работать нам придется в очень непростых условиях», — признал руководитель компании.