Финансирование экспертов называют основным эпизодом третьего дела Ходорковского, он насчитывает шесть томов (всего в деле 126 томов). Об этом в понедельник, 9 декабря, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники. Эксперты, высказывавшиеся за либерализацию законодательства в 2008-2011 года, считают следователи, получали вознаграждение из денег, полученных от продажи похищенной нефти ЮКОСа.

Эксперты получали деньги от структуры, которой передали часть активов компаний, подконтрольных Ходорковскому. В передаче вознаграждений участвовали «члены организованной группы», в которую, по данным следствия, входил адвокат Ходорковского Антон Дрель.

Деньги получала Елена Новикова, возглавлявшая Центр правовых и экономических исследований. Руководитель центра, сказано в деле, тратила деньги на противодействие предварительному следствию и рассмотрению в суде второго дела против Ходорковского.

О третьем уголовном дела Михаила Ходорковского стало известно 7 декабря. О новом расследовании «проговорился» заместитель генерального прокуратура РФ Александр Звягинцев. Позднее источник «Интерфакса» сообщил, что новое дело связано с отмыванием 10 миллиардов долларов.