Евгения Кандиано сегодня расскажет нам о важном прорыве в изучении угрей. Но сначала я объясню, почему уже более ста лет ученые исступленно гоняются за ними по миру. У этих вкусных, но вечно ускользающих рыб много тайн, касающихся их половой жизни и путешествий — как и у многих Global Russians.

Дело в том, что, хотя угри и были ценным деликатесом с античности, было неизвестно, откуда они берутся на свет: никто не видел у них половых органов. Поэтому думали, что они самозарождаются из грязи. Но в XIX веке в морях Европы и в Атлантическом океане нашли вот таких существ:

Сначала было решили, что это такие странные рыбки, и дали им отдельное название — лептоцефалы. Сегодня мы понимаем, что это личинки угрей, которые плывут в реки Старого Света, заканчивая свой путь повсюду от Ирландии до Сибири. Молодые угорьки поднимаются по рекам в самую глубь материка, там растут и отъедаются.

Заматерев на материке, они вновь спускаются в низовья рек и пересекают весь мир в обратном направлении — в сторону Саргассова моря. Только там можно поймать угрей с половыми органами: они развиваются от проплывания 5000 километров. Таким образом экономится вес, а значит, и силы, что ценно, так как плыть надо далеко. Отметав икру и молоки, угри гибнут, но дело их живет — молодь возвращается в Старый Свет.

Все эти представления воссозданы по косвенным наблюдениям, отрывкам фактов и являются предметом серьезной политической дискуссии. Никто еще не смог проследить путь конкретного угря из Европы в Саргассово море. Это дает почву для конспирологической гипотезы: возможно, все взрослые угри гибнут по пути из Европы в Саргассово море, потому что плывут против Гольфстрима. Личинки же угрей доплывают до Старого Света без проблем — по течению. Но откуда же они берутся, если взрослые не доплывают до Саргассова моря?

Дело в том, что угри есть и в американских реках. И они тоже плывут размножаться в Саргассово море, а молодь возвращается оттуда на материк. Вот некоторые американские ученые и проявляют новосветский шовинизм: они говорят, что европейские угри — вымысел, это просто потомки той молоди американских угрей, которая плывет из Саргассова моря не на запад, а на восток.

Этот вопрос принципиален, потому что, если американцы правы, всех взрослых угрей Старого Света можно ловить на выходе из низовий рек и съедать: дескать, все равно они никуда не доплывут.

К счастью, пятничная публикация в Science доказывает право угрей Старого Света на идентичность.

Как проплывают угри свой путь, как ведут себя в дороге, с какой скоростью движутся — установить трудно. Например, за большими морскими животными можно следить со спутников, а угри маленькие, да и живут они в толще воды и, следовательно, скрыты от наших глаз. Но норвежские ученые и их коллеги из Англии, США, Канады и Дании нашли способ подсмотреть за продвижениями угрей: они смогли прикрепить к ним маленькие датчики, которые передавали на спутник траекторию движения рыб.

Контрольные особи начали свой путь от восточного побережья Ирландии и двигались на юг; их движение смогли проследить лишь на 1300 километров, а потом потеряли. Но это были очень важные 1300 километров: угрям пришлось преодолевать сопротивление Северного Атлантического течения. Оно является продолжением Гольфстрима и несет теплые и соленые воды на север. Ученые четко увидели: угри успешно движутся против этого мощного течения.

Угрей выпустили в Ирландии. Кого-то сожрали хищники (обозначены крестиком), с кого-то слетел датчик (кружочком). Но самую трудную часть пути — против течения — угри успешно прошли.
Угрей выпустили в Ирландии. Кого-то сожрали хищники (обозначены крестиком), с кого-то слетел датчик (кружочком). Но самую трудную часть пути — против течения — угри успешно прошли.

Но вот что интересно: скорость их движения составляет от 5 до 25 километров в день. А для того, чтобы преодолеть этот огромный путь и ко времени нереста, который происходит в апреле, оказаться в Саргассовом море, требуется намного большая скорость — около 35 километров в день. Это означает, что угри сильно ускоряются позже, у берегов Восточной Африки, когда входят в воды попутного Канарского течения и вместе с ним поворачивают на запад, к Саргассову морю.

Еще один важный и удивительный факт, который удалось установить: угри все время плывут не на постоянной глубине, а совершают суточные миграции, опускаясь днем до глубины 1000 метров от поверхности, а ночью всплывая обратно до 200 метров. Можно подумать, что ночью рыбы уходят на глубину, спасаясь от хищников, а днем всплывают для того, чтобы кормиться. Однако угри на своем пути к Саргассову морю не едят совсем. Весь свой морской путь к месту нереста продолжительностью в 5 месяцев угри проплывают голодными. Что же заставляет их совершать эти ежедневные стежки вниз, вверх и снова вниз?

Суточные миграции двух угрей: особь №710074 вверху и особь №710076 внизу. Цветом показана температура.
Суточные миграции двух угрей: особь №710074 вверху и особь №710076 внизу. Цветом показана температура.

Авторы нового исследования предположили, что угри боятся перегреть (и значит, слишком быстро развить) половые органы. Причина кроется в изменениях температуры воды: ночью они всплывают в поисках тепла, так как окружающая температура (на глубине 282 метра в среднем 11,68 °C) позволяет им поддерживать метаболизм (биохимические реакции тела) на достаточном для жизни уровне, а днем, когда температура окружающей воды повышается, угри уходят на глубину, чтобы не ускорять развитие половых органов, так как они должны созреть точно в срок — к тому моменту, когда рыбы достигнут Саргассова моря.

Дорогие читатели, мне кажется совершенно очевидным, что речной угорь — тотемное животное Global Russians. Вся эта сложнейшая, мятущаяся география, вся эта интрига с половыми органами, которые отрастают только в определенной точке на планете и после очищения страданием, все эти неразгаданные загадки (кто такие угри Старого Света? кого съесть, кого убить?).

«На Васильевский остров я приду умирать», одним словом. Нет?