Вскрыть факт продажи мяса дельфинов удалось журналисту телеканала Italia 1, который снял на видео сервировку блюда, которое, как установили специалисты, содержало запрещенное мясо. После обнародования записи правоохранительные органы начали расследование, сообщил газете The Guardian начальник специального подразделения итальянской полиции Чиро Лунго.

Журналист канала Italia 1 купил в ресторане Чивитавеккья салат, в котором использовалось сушеное филе дельфина. Стоимость блюда составила 100 евро (в то время как цена за кило мяса равна 900 евро). В меню при этом не говорилось, что в салате использовано запрещенное мясо. Для покупки, отмечает издание, клиентам необходимо произнести кодовое слово.

Итальянские рыбаки рассказали, как дельфинье мясо попадает в рестораны. По их словам, дельфины часто запутываются в сетях и погибают. Впрочем, некоторые рыбаки специально занимаются их отловом. Всех пойманных дельфинов необходимо отдавать береговой охране, однако далеко не все рыбаки следуют этому правилу. Некоторые из них выдают дельфинов за акул и продают рестораторам.