Роскомнадзор составил список слов, которые абсолютно недопустимы в любых СМИ. За их употребление средства массовой информации будут официально получать предупреждение. Остальные бранные выражения можно употреблять в прессе и на сайтах — с пометкой  «16+», на радио и телевидении — после 21:00. Об этом сообщает газета «Известия».

В одном из официальных документов, оказавшихся в распоряжении газеты, есть разъяснение, какие слова относятся к абсолютно запретным: «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы». Эти четыре слова и производные от них недопустимы в СМИ, в том числе и в комментариях пользователей. Однако эти слова допустимы в эфире, если они полностью заменены звуковым сигналом. При этом замена некоторых букв нецензурного термина многоточием или звездочками не избавляет от ответственности, но допустима формулировка: «Слово на букву "б"».

В случае появления мата в комментариях Роскомнадзор сначала вынесет предписание с требованием отредактировать или удалить подобный комментарий, и только если требование не будет выполнено, СМИ получит предупреждение. В том случае, если будут два и более предупреждения за год, ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ.

Сергей Пахомов, актер, художник:

Я считаю, что в этом нет ничего негативного, потому что происходит усиленная сакрализация этих слов с помощью запретов. Они приобретают больше таинственности и величия. Все мы привыкли к некоей официальности, к неким распорядкам — в одежде, например. И этот запрет — одна из форм официальности. Но талантливый автор сможет и без помощи этих слов выстроить свою мысль. Что же касается перспективы этого запрета, то нам стоит ожидать появления новых слов, слов-мутантов — язык не стоит на месте.