Маргарита Симоньян расценивает слова Саттера как призыв к цензуре. «По-моему, это чудовищный прецедент, когда американский журналист открыто предлагает подвергнуть цензуре международный информационный телеканал», — приводит слова Симоньян агентство «Интерфакс». Главред RT считает призыв американца «политической местью».

Также главный редактор телеканала высказалась относительно запрета Саттеру в течение пяти лет приезжать в Россию. «Десятки других международных СМИ, чьи журналисты свободно освещали события в России в течение десятилетий, спокойно продолжают работу в нашей стране», — сказала Симоньян. При этом она отметила, что иностранные журналисты не придерживаются «пророссийских взглядов».

Дэвиду Саттеру закрыли въезд в Россию из-за нарушения миграционного законодательства. При этом американский журналист утверждал, что находился в России без визы на протяжении пяти дней из-за медлительности сотрудников МИД РФ. Саттер также говорил, что после высылки ему выдали разрешение на въезд, но аннулировали его из-за претензий «компетентных органов».

Читайте также:

Дурак, который не пустил Саттера в Россию, вреднее любого шпиона