В ФСКН собираются представить кабинету министров госпрограмму «Противодействие незаконному обороту наркотиков», которая станет частью Антинаркотической стратегии-2020. В рамках этой программы ведомство намерено заняться информационной работой и созданием системы пропаганды здорового образа жизни, сообщает во вторник, 21 января, газета «Известия» со ссылкой на анонимный источник, близкий к ФСКН.

Ведомство собирается вести пропагандистскую работу среди молодежи, преимущественно в средних и высших учебных заведениях, а также в социальных сетях. В частности, предполагается проведение неких конкурсов среди подростков, суть которых пока неясна. Кроме того, появится социальная реклама, рассказывающая о последствиях немедицинского приема наркотиков. Пропагандой займется новое подразделение службы.

В ФСКН решили создать систему антинаркотической пропаганды из-за неутешительной статистики о числе россиян, употребляющих наркотики. Другой причиной называют «бурную информационную деятельность», в том числе в интернете, которая направлена на пропаганду наркотической субкультуры. В рамках новой программы ведомство хочет блокировать подобные информационные материалы.

Предложения общественности по создаваемой в ФСКН программе ведомство будет принимать до начала февраля 2014 года.

Евгений Брюн, главный нарколог РФ:

Нужная серьезная информационная работа. Людям надо проповедовать, что чистота от всякой дряни — это выгодно, рассказывать, что человек с этого будет иметь. Законы пропаганды везде одинаковы. При этом нужно развивать возможности простых людей в спорте и творчестве. Мало сказать, как лучше жить, надо дать возможность этот принцип реализовать. Сейчас молодой человек придет в фитнес, там у него потребуют несколько тысяч долларов за абонемент, он развернется и уйдет.

Любая пропаганда здорового образа жизни — это хорошо. Но нам не хватает эффективных инициатив, нужны новые серьезные рубрики. Телевидение не хочет этим заниматься. Контрпропаганда наркотиков у нас практически отсутствует. Есть сайт Минздрава «Как жить здорово», есть «Лига здоровья нации» Бокерии. Что-то делается, но нет никакой системы.