В компании «АвтоВАЗ» могут сократить 2,5 тысячи «руководителей, специалистов и служащих», а также пять тысяч рабочих. О предстоящем сокращении сотрудников сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «АвтоВАЗа».

Увольнения произойдут «в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда», рассказали на предприятии. Сокращение сотрудников является «неотложной мерой по улучшению экономики», которую выработало новое руководство. Начиная с 14 января, предприятием руководит Бу Андерсон, в прошлом возглавлявший группу ГАЗ.

По состоянию на третий квартал 2013 года, на «АвтоВАЗе» работали 67 135 человек, свидетельствуют данные ежеквартального отчета компании. На текущий момент на предприятии трудоустроены 66,5 тысячи человек, рассказал РИА Новости анонимный источник в компании.

Сотрудникам административного аппарата при увольнении могут предложить перейти на открытые вакансии. В случае, если вакансии будут отсутствовать или сотрудники откажутся переходить на новую работу, их уволят в соответствии с трудовым законодательством с выплатой компенсаций.

В независимом профсоюзе «Единство», в котором состоит часть сотрудников автомобильного предприятия, говорят, что не знают о предстоящих увольнениях. «Сокращение пяти тысяч рабочих — это серьезная цифра. Нас должны были проинформировать о предстоящих сокращениях, но пока этого сделано не было», — рассказал председатель профсоюза Петр Золотарев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий весь реальный сектор экономики, пока не прокомментировал сообщения о скором увольнении сотрудников «АвтоВАЗа». «Я еще не видел этих заявлений "АвтоВАЗа" и ничего не могу сказать», — сказал вице-премьер журналистам в Давосе.