Возмущение парламентариев вызвал опрос, проведенный на сайте и в эфире канала в минувшее воскресенье, 26 января. Авторы опроса спросили «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?»

В обращении депутатов Заксобрания Петербурга к генпрокурору проведенный опрос называют «провокационным и оскорбительным». Парламентарии расценивают заданный вопрос как «попытку информационной диверсии», направленной на молодежь, и «откровенным оскорблением памяти тех, кто погиб в страшные годы блокады». Парламентарии попросили Юрия Чайку провести прокурорскую проверку, дать правовую оценку опросу и принять меры, «вплоть до закрытия этого канала».

После опроса «Дождя» президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин предложил исключить телеканал из пакетов кабельного телевидения. Против этой идеи выступили в президентском Совете по правам человека. В комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов заявили, что такие предложения «резко контрастируют и с интересами телезрителей, и с международными обязательствами России».

В СПЧ добавили, что любое СМИ нельзя закрыть без предупреждений Роскомнадзора и решений суда. «Никаких предупреждений и решений в адрес телеканала "Дождь" принято не было», — отметили в совете. Ранее в Роскомнадзоре сообщили, что дадут правовую оценку опросу телеканала.

Опрос «Дождя» о блокаде удалили с сайта телеканала спустя некоторое время после его публикации. Представители канала назвали его «ошибкой» и извинились перед всеми, кого он мог задеть. При этом непрекращающуюся критику со стороны политиков и общественных деятелей руководство канала расценило как «политический заказ».