Состав выступавших был без преувеличения звездным. Помимо уже названных гостей были и Михаил Мишин, и Владимир Олейников, и «Квартет И», и Максим Леонидов — продолжать просто не хватит места. Все собрались с одной целью — помочь Всемирному клубу одесситов собрать деньги на установку памятника Бабелю в Одессе, делать который будет Георгий Франгулян.

Запланировано было столько всего, что участников приходилось урезать во времени, на что Карцев, похоже, даже немного обиделся: «Ну что вы за счет меня сокращаете!» — и все-таки прочитал одну свою зарисовку «сверх нормы». А Жванецкий рассказал, как его встречают в Одессе.

Первым, кто начал рассказывать анекдоты на сцене, был, как ни удивительно, Иосиф Кобзон. Анекдот про то, как Бабель берет интервью у Буденного:

Уже ближе к началу двенадцатого на сцену вышел Марк Рудинштейн, который «напоминал самому себе еврея, который по ночам немного шьет». Он спел песню про суровость пожилых лет, призвав публику не относиться к ней серьезно.

На вечере был и Рейнхард Крумм — автор биографии Бабеля. «Я узнал о Клубе одесситов на нашей встрече с Георгием Франгуляном, которую организовал "Сноб". Давно хотел познакомиться с создателями Клуба одесситов, поэтому был очень рад, что оказался на этом вечере. И особенно приятно, что Москва вспомнила про Бабеля, для меня это первый — и большой — шаг к реабилитации писателя здесь, ведь на какое-то время его просто вычеркнули из истории литературы».

Несмотря на всю звездность, атмосфера была камерной и уютной — просто друзья пришли помочь друзьям. Говорить об этом как об акции язык не поворачивается. Клубный вечер, наверное, самое подходящее название.

 

Ксения Ровинская