Фигурант уголовного дела арестован до 9 апреля 2014 года, сообщили в следственном управлении. Днем ранее, 10 января, мужчине предъявили обвинение по 105-й статье Уголовного кодекса (убийство двух человек). Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Стрельба в храме в Южно-Сахалинске произошла 9 февраля. В собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии ворвался работник охранного предприятия, вооруженный ружьем, который открыл беспорядочную пальбу. Во время стрельбы на месте происшествия погибла служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин Владимир Запорожец. Еще шесть человек (по другой информации, семь) получили ранения.

Застреленный Владимир Запорожец некоторое время пытался остановить стрелка, сообщает РИА Новости. Первоначально мужчина находился возле храма, но, услышав выстрелы, побежал внутрь. Как свидетельствуют камеры наблюдения, Запорожец разговаривал со стрелком, размахивал руками, увещевал. Когда нападавший выстрелил ему в ноги, мужчина поднялся и направился в сторону преступника. Тогда последовали новые выстрелы — в грудь и голову. Всего стрелок выстрелил в него четыре раза.

Нападение на храм в Южно-Сахалинске совершил 24-летний Степан Комаров, о котором известно лишь, что он придерживался языческих взглядов и в последнее время страдал от затяжной депрессии. В скором времени Комаров пройдет психиатрическую экспертизу, которая установит его вменяемость.